фото: LETA
В Екабпилсе за поджог травы пойманы трое несовершеннолетних мальчиков
В Латвии
15 апреля 2021 г., 19:55

В Екабпилсе за поджог травы пойманы трое несовершеннолетних мальчиков

Jauns.lv / LETA

Как сообщает Государственная полиция, в Екабпилсе сотрудники полиции поймали троих мальчиков во время сжигания прошлогодней травы.

Вечером 13 апреля от жителя Екабпилсского района поступила информация о том, что трое мальчиков подожгли прошлогоднюю траву на улице Бривибас и пытались разжечь пламя побольше, срывая руками сухую траву в округе и бросая в пламя.

Сотрудники правоохранительных органов прибыли на место в считанные минуты. Хотя дети пытались бежать, все трое мальчиков были схвачены и доставлены в полицейский участок, а их родители были проинформированы.

Мальчики, 2008, 2010 и 2013 года рождения, на месте происшествия сказали, что нашли спички и хотели поджечь траву, чтобы посмотреть, как она горит.

Сотрудники полиции возбудили три дела об административных правонарушениях, которые будут направлены в административную комиссию для рассмотрения и принятия решения. Закон о невыполнении обязанностей по уходу за детьми может налагать на родителей предупреждение или штраф в размере до 210 евро.

В этом году в Земгале спасатели уже потушили 135 пожаров, самый крупный из них был зарегистрирован на прошлой неделе в Екабпилсе, где на площади 40 гектаров загорелась сухая трава.