фото: Pixabay
Арест в зале суда и тюремное заключение: незаконное хранение 9 млн сигарет в Даугавпилсе
В Латвии
15 апреля 2021 г., 14:14

Арест в зале суда и тюремное заключение: незаконное хранение 9 млн сигарет в Даугавпилсе

Jauns.lv / LETA

На этой неделе Даугавпилсский суд приговорил Евгения Генсировскиса к четырем годам лишения свободы за незаконное хранение табачных изделий в особо крупном размере с испытательным надзором в течение двух лет с немедленным применением меры пресечения - задержания в зале суда, сообщили LETA в суде.

Дело поступило в Даугавпилсский суд 5 февраля 2019 года. В материалах дела содержится внушительный объем незаконно хранящихся табачных изделий. В ходе досудебного расследования были изъяты табачные изделия - 8 999 720 сигарет различных марок с белорусскими акцизными марками, без учета латвийских акцизных марок. Общая стоимость незаконно хранящихся сигарет превышает 1 миллион евро, что сопоставимо с рыночной ценой соответствующих сигарет.

Суд оценил доказательства по уголовному делу, показания свидетелей и крупный размер имущества, изъятого при обыске. Наличные деньги в размере 200 000 евро и четыре золотых слитка на 3 956 евро были признаны преступным имуществом и конфискованы в пользу государства. Также было решено взыскать с обвиняемого в пользу государства компенсацию Службе государственных доходов в размере 1 1111 363 евро и процессуальные издержки, заявленные Агентством государственной безопасности за хранение и уничтожение вещественных доказательств в размере 2 479 евро.

Если в суд поступит ходатайство о полном приговоре, стороны, участвующие в уголовном деле, смогут обжаловать приговор в Латгальском региональном суде, который оценит обоснованность приговора суда первой инстанции.