фото: LETA
Кариньш не думал злиться, но снова рассердился: многие врачи получили лишь по 10 доз вакцин от Covid-19
В Латвии
13 апреля 2021 г., 16:23

Кариньш не думал злиться, но снова рассердился: многие врачи получили лишь по 10 доз вакцин от Covid-19

Jauns.lv / LETA

Многим семейным врачам доставлен только один флакон вакцин против Covid-19 с десятью дозами, об этом сообщила на заседании правительства во вторник глава Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

В ее практике, например, сейчас 60 пациентов ждут в очереди на эти 10 вакцин.

Вейде указала, что вчера в страну был завезен груз вакцин Pfizer/BioNTech, однако препараты не могут передать семейным врачам, так как еще не приведена в порядок документация.

“Мы уже в прошлую среду с чиновниками Минздрава обсуждали этот вопрос, но в течение недели никакого решения не найдено”, – сказала врач.

В свою очередь премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на заседании не скрывал своего возмущения процессом вакцинации против Covid-19 и указал на ответственность министра здравоохранения Даниэля Павлютса.

Обсуждая процесс вакцинации против Covid-19, Кариньш подчеркнул, что не может скрыть своего возмущения.

“Я не хотел злиться, но я злюсь”,

– добавил премьер.

Заслушав презентацию о текущей эпидемиологической ситуации, премьер-министр выразил обеспокоенность тем, что определенное количество доз вакцин от COVID-19 в Латвию доставлены, но не использованы.

“Единственное, что поможет нам выйти из кризиса, – это вакцинация.

Я начну серьезно требовать, чтобы были проанализированы и рассмотрены различные сценарии ускорения темпов вакцинации”, – сказал Кариньш.

Он допускает, что в Латвии можно применить опыт Франции, где период между получением первой и второй вакцины от Covid-19 продлен. Премьер-министр также предложил сравнить британский опыт вакцинации с ситуацией в Латвии.