В Латвии
11 апреля 2021 г., 15:17

Новые автомобили скорой помощи Латвии оборудованы по инструкциям медиков

Otkrito.lv

Для бригад скорой медицинской помощи закуплены две новые, специально оборудованные машины.

В особо сложных ситуациях коллегам будут помогать две специальные бригады из Риги, у которых самая высокая интенсивность звонков и которые часто выезжают за пациентами в регионы. В состав такой бригады входят опытный реаниматолог, анестезиолог или врач скорой помощи, а также фельдшер, который одновременно является водителем.

Эту бригаду нельзя вызвать самим пациентам, ее привлекают врачи, которые уже работают на пункте вызова, или ее отправляет диспетчерский центр, если есть авария с большим количеством пострадавших. Автомобили спецбригады не перевозят пациентов, эти врачи стабилизируют тяжелобольных на месте происшествия, при необходимости также присутствуют при транспортировке.

Новый транспорт скорой помощи Латвии

gallery icon

Виктор Горовенко, ревматолог анестезиолог, говорит: «Инфаркт, инсульт, тяжелые травмы, несчастные случаи со многими пострадавшими - это те случаи, когда чаще всего нуждаются в нашей помощи. В условиях пандемии мы также выезжаем к тяжелобольным пациентам с Covid-19. Пострадавшим приходитсяя оказывать помощь и в лесу, посреди поля или на пляже, так что будет намного удобнее добираться до места вызова на новых машинах скорой помощи».

Горовенко вместе с Артисом Бергсом участвовали в разработке спецификации автомобиля. Автомобили построены и адаптированы к потребностям оперативной службы согласно медицинским рекомендациям. Новые машины выше, заметнее на дороге, на них легче передвигаться по грязи, песку. В задней части находится просторный отсек со встроенным обогреваемым контейнером для спасательного снаряжения.

Созданы два больших выдвижных ящика, в которых наглядно размещено необходимое для врачей оборудование. Увеличилось количество посадочных мест, что позволит более успешно организовать обучение новых коллег, которые смогут ездить на вызовы.

Латвийские медики скорой получили "капсулы" для перевозки тяжело больных Covid-19

gallery icon