фото: скриншот
"У меня нет таких денег!": на школьном планшете треснуло стекло, родителей заставляют отремонтировать
В Латвии
9 апреля 2021 г., 12:04

"У меня нет таких денег!": на школьном планшете треснуло стекло, родителей заставляют отремонтировать

Otkrito.lv

Инесе из Огре, мать шестерых детей, обратилась в передачу Bez Tabu. Трое из ее детей учатся в Огрской средней школе №1. Учебное заведение предоставило своим ученикам два планшета, у одного из которых дома треснул экран.

Узнав, что в школе можно обменять планшет на компьютер, муж Инесе пошел в школу с поврежденным планшетом. Там сотрудник отказался принять планшет и решил, что его нужно отремонтировать за счет семьи. Это также можно прочитать в акте приема-передачи, который не был подписан мужем Инесе: «Мы не принимаем. Родители должны найти способ починить планшет. Школа примет планшет, когда он будет отремонтирован».

Планшет работает, просто его экран украшает некрасивая трещина. Второклассник теперь боится использовать планшет для учебы, потому что боится снова нанести какой-то урон.

фото: скриншот

«Я получила планшеты в феврале. Подписала, что получила планшеты, но я не подписывала ничего, где было бы сказано, что мне придется заплатить, если он где-то треснет. Ремонт стоит 185 евро. Это мне не по карману. Если бы я знала это, я бы вообще не взяла их. Насколько я поняла, правительство говорило, родителям не нужно беспокоиться, если что-то случится с планшетами», - говорит Инесе.

Обращаясь к директору Огрской средней школы № 1 Игорю Григорьеву, он отмечает, что школа не будет принимать меры против семьи и не будет требовать оплаты заремонт экрана планшета. Родителям действительно не нужно было подписывать документ о том, что они берут на себя финансовую ответственность.

Ученики школы получили более сотни различных устройств, семья Инесе вторая, у кого возникла проблема с устройством. Конкретный планшет был куплен несколько лет назад.

На данный момент о массовом повреждении устройств речи нет. Реальная ситуация может быть видна, когда планшеты вернут школам.