фото: Юрис Розенбергс
"Два человека передумали!": противники прививок в Риге отговаривают людей от вакцины Covid-19
В Латвии
9 апреля 2021 г., 10:35

"Два человека передумали!": противники прививок в Риге отговаривают людей от вакцины Covid-19

Otkrito.lv

После Пасхи в социальных сетях в интернете появились скриншоты анти-вакцинной группы активистов, выступающих против прививок. В них показано, как активисты радуются тому, что удалось отговорить людей от вакцинации против Covid-19 прямо у дверей центра массовой вакцинации.

«Сегодня были переговоры на Центральном рынке. Два человека передумали», - говорится на скриншоте одной из записей в группе.

Название контактной группы, судя по фото, - Vakcīnrealitāte Latvijā.

Так называется ресурс, посвященный дезинформации и теориям заговора о вакцинах в социальных сетях и в других местах в интернете.

Кристине Дунеца, бывшая журналистка и активный проповедник теорий заговора о вакцинах, главный человек этого движения против вакцинации.

Эти источники дезинформации - на разных языках, в разных цветах и ​​в разных форматах - содержат буклеты, искажающие информацию и откровенно лгущие о вакцинах против Covid-19, распространение которых в регионах в последнее время вызвало возмущение.

На Рижском Центральном рынке открылся центр вакцинации

gallery icon

На скриншоте из переписки, где последователям группы сообщается об успехе в отговоре людей от вакцинации, Дунеца разговаривает с человеком в центре массовой вакцинации, созданном на Рижском Центральном рынке.

У полиции не было оснований вмешиваться

Выражение мнения, в том числе отказ от вакцинации, несмотря на обстоятельства пандемии Covid-19, не запрещено законом.

Однако Jauns.lv связался с Бюро проектов вакцинации, чтобы узнать, привлекло ли внимание деятельность активистов у центров массовой вакцинации и было ли нарушение общественного порядка.

Консультант Бюро по коммуникации Агнесе Стразда сообщила, что ей известно о такой деятельности в центрах.

«Об общественном порядке и безопасности в целом заботится муниципальная полиция, но жители, которые посещали центры вакцинации или находились поблизости от них, не жаловались на беспорядки или нежелательных собеседников возле центров», - сказала Стразда.

Люди получают вакцины в пунктах массовой вакцинации на центральном рынке в Риге

gallery icon

Рижская муниципальная полиция (RPP) не обнаружила никаких нарушений в центрах массовой вакцинации, позже Ласма Грейдане, специалист по связям с общественностью RPP, заявила, что RPP и дальше будет следить за общественным порядком в центрах массовой вакцинации в будущем.

Представительница RPP добавила, что у полиции были бы основания вмешиваться только в том случае, если бы были нарушены ограничения Covid-19 во время таких мероприятий, например, не соблюдалась дистанция.

О массовой вакцинации на сегодняшний день:

Консультант по коммуникациям Бюро проектов вакцинации Стразда сообщила Jauns.lv, что с 3 по 7 апреля в крупных центрах вакцинации были вакцинированы в общей сложности более 10 000 жителей.