фото: Pixabay.com
1500 евро за покупку и хранение монет: в Даугавпилсе оштрафовали коллекционера антикварных вещей
В Латвии
1 апреля 2021 г., 8:01

1500 евро за покупку и хранение монет: в Даугавпилсе оштрафовали коллекционера антикварных вещей

Otkrito.lv

По решению Даугавпилсского суда коллекционер старинных вещей был наказан штрафом в размере 1500 евро - за покупку 229 археологических антикварных вещей в интернете и на ярмарках. Об этом свидетельствует публично доступный приговор суда.

Получивший такой штраф мужчина, как следует из досудебного расследования правоохранительных органов, покупал артефакты у неизвестных лиц. 

“Он без разрешения приобретал принадлежащие государству старинные вещи, покупая их. В общей сложности он приобрел 229 предметов - это разные украшения и монеты.

Предметы датированы разными столетиями. Самые старинные предметы - X и XII веков”, - говорится в деле.

Обвиняемый хранил предметы по своему месту жительства и месту работы, пока в результате следственных действий весной прошлого года его коллекцию изъяли сотрудники Государственной полиции.

Своими действиями коллекционер  нарушил закон “Об охране памятников культуры”, который запрещает, отчуждать, приобретать, хранить, перемещать и пересылать старинные вещи, которые, как трактует этот закон, принадлежат Латвийскому государству. Кроме того, он нарушил еще одну статью закона -  найденные в земле, над землей или в воде предметы с датировкой до 17 века включительно принадлежат государству и они должны хранится в публичных музеях.

Напомним, что со 2 февраля этого года за оборот предметов старины 17-го века и старше, принадлежащих государству, введена уголовная ответственность. Самый большой улов таких артефактов - от монет до солдатских жетонов, полиции удалось изъять в конце прошлого года в Даугавпилсском крае. Полицейские изъяли тогда около 600 наименований предметов старины - наконечники стрел и древние монеты, украшения и православные и старообрядческие крестики.

«Там были характерные синие пятна, которые свидетельствуют, что они могли находиться на трупе человека. Есть подозрение, что часть предметов завезена в Латвию контрабандным путем», - пояснил тогда начальник 2-го отдела управления криминальных расследований Главного управления криминальной полиции Марис Приедниекс.

Отметим, что статья за осквернение могил предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы., а статья за незаконный оборот старинных ценностей - до 1 года заключения.

В полиции предупреждают: если вы найдете старинный предмет до 17 века, даже на собственном огороде, о находке следует сообщить в Министерство культуры. О находке оружия следует сообщить в местный участок полиции.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!