фото: Vida Press
Если платят только за отработанные часы, минимальная зарплата может "не светить"
В Латвии
31 марта 2021 г., 8:37

Если платят только за отработанные часы, минимальная зарплата может "не светить"

Otkrito.lv

Если работник заключил трудовой договор о том, что он будет получать заработную плату за суммированное рабочее время или только за отработанные часы, то он не может получать минимальную месячную заработную плату. Это на себе испытала Миранда, дежурная в отеле, так как сейчас, во время пандемии, она больше не работает в праздничные дни, как это было до кризиса.

«Я работаю дежурной в служебной гостинице. С января изменен график работы. Сейчас по пятницам время работы до 16:00, но если по расписанию работа приходится на субботу, то этот день свободен. Однако, если смена приходится на воскресенье, работа начинается в 16:00. В результате у меня меньше рабочего времени, потому что отель по выходным не работает.

В январе отработала по графику 129 часов, зарплата брутто была 486,80 евро. Количество отработанных часов в феврале еще меньше. По трудовому договору считается, что у меня суммированное рабочее время. Отсюда вопрос: как мне заработать хотя бы минимальную зарплату? Ведь уборщики и другие люди, которые также не работают по субботам и воскресеньям, все же получают минимальную заработную плату», - спрашивает Миранда у журнала Likums un Taisnība.

Даце Стивриня, начальник отдела обслуживания клиентов Государственной инспекции труда, отвечает: «Закон о труде различает две системы оплаты труда - повременную и аккордную. Если стороны договорятся о повременной заработной плате, она может быть указана в трудовом договоре в виде месячной или почасовой оплаты труда.

Согласно части первой статьи 61 Закона о труде, минимальная заработная плата не может быть меньше установленного государством минимального размера. Часть вторая данной статьи устанавливает, что размер минимальной месячной заработной платы в обычное рабочее время, а также расчет минимальной почасовой ставки устанавливает Кабинет министров. Согласно Постановлению Правительства номер 656 от 2015 «Положение о размере минимальной месячной заработной платы в нормальное рабочее время и исчислении минимальной почасовой оплаты труда» в этом году минимальная месячная заработная плата в нормальное рабочее время составляет 500 евро. Минимальная почасовая тарифная ставка рассчитывается по формуле, включенной в 3-ий пункт настоящих правил (формула для расчета минимальной почасовой тарифной ставки доступна на домашней странице Министерства благосостояния: www.lm.gov.lv/lv/minimala-darba-alga).

Из информации, предоставленной Мирандой, невозможно определить, заключен ли договор на нормальное рабочее время с организацией суммированного рабочего времени или на неполный рабочий день с организацией суммированного рабочего времени.

Согласно части первой статьи 140 Закона о труде, если из-за характера работы невозможно соблюдение установленного нормального рабочего дня или недели, работодатель может после консультации с работником или его представителями определить суммированное рабоче время, чтобы оно не превышало нормальное рабочего времени.

Также в случае организации суммированного рабочего времени работодатель обязан выполнить указанную в пункте 7 части второй статьи 40 Закона о труде обязанность указать в трудовом договоре согласованное дневное или недельное рабочее время. Часть первая статьи 140 Закона о труде гласит, что если работнику назначено суммированное рабочее время, то работодатель обязан письменно проинформировать об этом работника с указанием продолжительности отчетного периода.

Если работнику назначается суммированное рабочее время, работодатель может рассчитать месячную заработную плату, умножив почасовую ставку на количество часов, фактически отработанных в соответствующем календарном месяце. Таким образом, если сотруднику назначен, например, учетный период, превышающий месяц, и сотрудник проработал 129 часов в течение одного месяца, полученная ежемесячная заработная плата может быть ниже минимальной заработной платы. Работникам, у которых суммированный учета рабочего времени и которые в течение отчетного периода, который длиннее одного месяца, отработали все рабочее время (часы) в пределах нормального рабочего времени, работодатель обеспечивает, чтобы общая начисленная заработная плата на конец отчетного периода была не меньше минимальной месячной заработной платы, умноженной на количество месяцев в отчетном периоде.

Для работников, которым была назначена работа на условиях неполного рабочего времени, минимальная месячная заработная плата определяется пропорционально отработанному времени относительно минимальной месячной заработной платы».

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!