Заявления Путина о латвийской больнице, в которой "не было лекарств и оборудования" - ложь
В Латвии
30 марта 2021 г., 10:19

Заявления Путина о латвийской больнице, в которой "не было лекарств и оборудования" - ложь

Otkrito.lv

В конце прошлой недели заявления многолетнего президента России Владимира Путина о мрачном состоянии здравоохранения в Латвии привлекли внимание латвийских СМИ. В Латвии от Covid-19 умер его близкий друг и выяснилось, что «в главном инфекционном центре Латвии нет даже устройства магнитно-резонансной томографии».

Эти упреки Путин посвятил латвийской больнице во время заседания правления «Россия - страна возможностей» 26 марта.

Путин также сказал, среди прочего, что «в распоряжении врачей был только старый рентгеновский аппарат, с помощью которого невозможно определить реальную степень повреждения легких пациента».

«В больнице не было лекарств, - продолжил он, - это уровень организации системы здравоохранения».

«Мы видим, что во многих странах, которые претендуют на звание стран с высокоразвитыми системами здравоохранения, нет такого результата, который есть у нас», - добавил Путин, который регулярно во время пандемии Covid-19 говорит о том, что западные страны не справляются с вирусом.

Восточная больница приобрела новое оборудование для ранней диагностики рака груди

gallery icon
36

Путин не назвал имени своего умершего друга, но следует напомнить, что в ноябре прошлого года стало известно, что друг Путина и бывший глава представительства «Газпрома» в Латвии Евгений Ролдугин скончался от Covid-19 в Латвии.

Под словосочетанием «главный инфекционный центр Латвии» Путин явно имел в виду Латвийский центр инфекционных заболеваний (LIC) Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS).

Jauns.lv связался с пресс-секретарем RAKUS Илгой Намниеце, чтобы узнать, насколько правдивы недавние заявления Путина о возможностях лечения в Латвии.

«RAKUS имеет все необходимое технологическое оборудование для лечения (диагностики, мониторинга и поддержания жизнедеятельности) пациентов с Covid-19», - сообщила представитель RAKUS.

Презентация нового аппарата магнитно-резонансной терапии Восточной больницы

gallery icon
22

«Также, если пациенту необходимы дополнительные обследования, которых нет в одной из стационаров больницы, - пациента переводят в стационар Gaiļezers (или другой стационар) для обследования», - добавила представитель RAKUS.

«Пациентам с Covid-19 в RAKUS  доступны зарегистрированные в Европе лекарства, которые выписывает врач или медицинский совет. Все пациенты с Covid-19 получают лечение RAKUS в соответствии с руководящими принципами и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Кроме того, наш сайт www.aslimnica.lv и социальные сети, а также латвийские СМИ содержат подробную информацию об аспектах лечения пациентов с Covid-19 - терапии, статистике, технологической поддержке и т.д.», - сказала Намниеце, подчеркнув, что факты и информация о реальных возможностях лечения в Латвии легко доступны.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!