фото: LETA
Как мутации коронавируса повлияют на процесс вакцинации?
В Латвии
29 марта 2021 г., 10:05

Как мутации коронавируса повлияют на процесс вакцинации?

LETA

Появление новых, менее чувствительных к вакцинам мутаций коронавируса во всем мире вынуждают пересматривать и меры безопасности, и то, как при распространении новых штаммов будут меняться принципы вакцинации.

Для Латвии этот вопрос тоже стал актуальным, поскольку менее чувствительный к вакцинам южноафриканский штамм, который обнаружен в 20 странах, циркулирует и здесь. Производители вакцин уже работают над их улучшением, но пока никто из них не начал процедуру утверждения в Европе, сообщили в Латвийском агентстве лекарств. Пока рано говорить о том, как именно изменятся вакцины - будут ли это дополненные вакцины или совершенно новые. В зависимости от этого будут отличаться и сценарии вакцинации - будет ли это дополнительная доза вакцины или комбинированная вакцина. Как отмечают эксперты, это не означает, что имеющиеся вакцины бесполезны.

Руководитель Латвийского центра биомедицинских исследований Янис Кловиньш подчеркнул: "Это не так, что имеющиеся вакцины против данных штаммов не действуют вообще. Просто они действуют слабее. Но люди, которые заболевают после вакцинации, переносят заболевание в легкой форме и меньше заражают остальных".