фото: LETA
"Педагоги многое делают даром, это пора прекратить" - глава профсоюза работников Латвии
В Латвии
26 марта 2021 г., 15:19

"Педагоги многое делают даром, это пора прекратить" - глава профсоюза работников Латвии

Otkrito.lv

Сегодня работники образования вместе с экспертами и представителями отраслевого министерства обсуждают, что делать с зарплатами в отрасли и как решать проблему выгорания, обострившуюся во время пандемии Covid-19. Как рассказала передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 глава Профсоюз работников образования и науки Инга Ванага, делать с этим определенно что-то нужно, так как исследование показало: почти половина педагогов размышляет об уходе из отрасли.

«Есть исследование, и оно показывает: сейчас, во время «ковида», работа занимает в среднем 49 часов в неделю. До «ковида» занятия в классе, дополнительные обязанности занимали в среднем 38 часов. Проблема ясна.  Ну, и сегодня будем ждать мнение министра образования и науки [Илги Шуплински]», – рассказала Ванага.

По ее словам, одна из ключевых проблем заключается в том, что работы очень много, но далеко не вся она оплачивается. «У нас очень много обязанностей, которые педагог, можно сказать, всё время как бы дарит, и это надо прекратить», – считает она.

Глава профсоюза сообщила также, что у Министерства образования и науки уже есть подсчеты, сколько денег может понадобиться для приближения ставок учителей к более отвечающему реальности уровню – речь идет более чем о 200 млн. евро.

«Мы, профсоюз, понимаем, что это немаленькие деньги. Но когда надо спасать airBaltic или какой-нибудь банк, деньги находятся», – заметила она. 

Она подчеркнула, что проблему с не оплаченными обязанностями (как и вообще проблему формирования ставки) необходимо решать, и делать это быстро, так как, по ее словам, большой опрос показал: 46% педагогов рассматривают способы в ближайшее время уйти из отрасли. И это не только умудренные опытом и уставшие учителя с 30-летним стажем, но и молодые специалисты, успевшие поработать всего несколько лет.

«Если сегодня педагог работает в среднем 49 часов, как долго он такую нагрузку выдержит? А сейчас у него еще новые обязанности, за которые ему никто не хочет платить. Но что важно, педагоги считают, что ставка некорректна. Зарплату всегда все хотят повыше, но [...] педагоги понимают, что должны повышаться и качественные показатели. Но их невозможно повысить, если у нас не будет поддерживающего персонала, помощников педагогов в больших классах, менторов для новых педагогов, учебных материалов для нового содержания – и так далее. Это же всё влияет на качественные показатели», – заявила Инга Ванага.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!