фото: PA/Scanpix
Установлены новые правила для электросамокатов: можно участвовать в дорожном движении
В Латвии
26 марта 2021 г., 8:04

Установлены новые правила для электросамокатов: можно участвовать в дорожном движении

Otkrito.lv

В четверг, 25 марта, Сейм в окончательном чтении принял поправки, которые в Закон о дорожном движении включают регулирование для электросамокатов, а также определяют другие изменения, информирует Сейм.

До сих пор в постановлении не были конкретно прописаны правила дорожного движения для электросамокатов, авторы законопроекта ранее указывали в аннотации, подчеркивая, что с увеличением количества самокатов возрастают риски для безопасности движения, особенно для пешеходов. В прошлом году электросамокаты были задействованы в 88 дорожно-транспортных происшествиях.

К поездке на электросамокате допускаются лица старше 14 лет. Людям старше 18 лет не понадобятся права, чтобы управлять электросамокатом. В свою очередь, лицам в возрасте от 14 до 17 лет потребуются велосипедные права или права на любую категорию транспортных средств.

Закон также предусматривает добровольную регистрацию электросамокатов, а также будет разрешено участие в дорожном движении с незарегистрированными электросамокатами. Нарушения, связанные с использованием электросамокатов, будут подлежать таким же административным санкциям, как и велосипедисты.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!