В Латвии
23 марта 2021 г., 13:29

"Бьет, плюет, а родители ничего не делают": шумиха из-за агрессивного ребенка в Елгавской школе

Otkrito.lv

В передачу Bez Tabu на TV3 обратились родители Криста и Рихардс, дочь которых посещает подготовительную группу в Елгавской центральной основной школе. Родители указывают на ребенка из группы, который агрессивен. Об этом неоднократно говорилось как руководству школы, так и работникам Елгавской думы, но изменений нет, пишет novaja.lv.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Дочь Кристы и Рихарда посещает подготовительную группу в Елгавской центральной основной школе с 2019 года. Если в первый год все было хорошо, то в прошлом году к группе присоединился мальчик, который проявляет агрессию и физически влияет на остальных детей.

фото: скриншот видео передачи Bez tabu на TV3

Криста, мама: «От дочери регулярно получаем и продолжаем получать жалобы на осознанное применение физической силы с стороны мальчика. Постоянно повреждаются вещи дочери, без причины кричит в ухо, колет карандашом, бьет по животу до нехватки дыхания, бьет по ногам, толкает с лестницы, рвет за волосы, бьет по лицу».

В подготовительной группе 21 ребенок, большая часть родителей подписала заявление директору школы о действиях мальчика, однако изменений не произошло. Папа считает, что директор просто написал отписку. Упомянутые в ответе собеседования с родителями ребенка и наблюдение за ребенком в группе не дали никаких результатов. Отец девочки несколько раз связывался с Елгавским управлением образования и информировал о происходящем в школе, но считает, что остался неуслышанным.

Рихардс, отец: «Он пытается использовать и предметы, находящиеся под рукой. Благодаря учительнице это удавалось предотвратить. Регулярно плюется в детей, с сентября ведет себя нечеловечно. Мы с письменными заявлениями обращались к директору школы. Несколько раз я связывался с руководителем Управления образования, но ничего не изменилось. Моя жена обращалась и в Государственную полицию с заявлением на родителей этого мальчика. Ее там, можно сказать, высмеяли. Ребенок несовершеннолетний, не имеет возможности защититься. Это означает, что дети, воспитанные ненасильственными методами, не имеют возможности сопротивляться».

Рихардс отметил, что в один прекрасный день встретил возле школы отца указанного мальчика. Там же возле школьных ступенек оба подрались. Отец мальчика обратился в полицию и против Рихарда возбуждено административное дело.

Руководство школы и руководитель Елгавского управления образования отмечают, что в этом вопросе делается много - привлечены специалисты и проведены переговоры. Город, содержащий школу, не имеет права отказать в процессе образования. «Самоуправление должно обеспечить, чтобы все получили образование. Мы не можем сказать, что ребенок не отвечает установленным требованиям, что есть индивидуальные потребности. Мы должны сделать все, чтобы оказать поддержку этой семье», - рассказывает руководитель Елгавского управления образования Гунта Ауза.

Заместитель директора школы признает, что проблему на протяжении нескольких месяцев не удалось в нужной мере решить. Ситуация изменилась после драки, когда семья мальчика приняла решение о дальнейшем домашнем обучении.

Дайга Микельсоне, заместитель директора Елгавской центральной основной школы: «Это не было сознательным избиением, у каждого есть свое понимание битья, ребенок этого не понимает, его еще надо воспитывать, учить. Очевидно, у наших действий был не очень хороший результат. Либо ребенок не принимал, либо не понимал. Трудно сказать. Мы посоветовали родителям, как дальше действовать. Родители выслушали, сейчас есть решение».

Представитель Государственной службы качества образования признает, что сейчас нет регулирования, что делать в таких случаях, если разговоры не помогают и родители длительно не решают проблему. Практически единственным инструментом является лишение родителей права на заботу о ребенке. Это крайнее решение, и это вовсе не то, что нужно.

Bez Tabu удалось связаться с мамой этого мальчика. Она отметила, что после драки отца перед школой принято решение о домашнем учении. Семья также хотела в сентябре перевести ребенка в другое учебное заведение.