фото: Pixabay.com
Обратно за парту! В Латвии продолжается сбор подписей родителей младших классов за возвращение в школу
В Латвии
22 марта 2021 г., 17:57

Обратно за парту! В Латвии продолжается сбор подписей родителей младших классов за возвращение в школу

Otkrito.lv

Напоминаем, что на портале общественных инициатив manabalss.lv начат сбор подписей за то, чтобы правительство до конца этого учебного года разрешило вернуться в классы воспитанникам начальной школы с соблюдением всех необходимых эпидемиологических требований.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Автор инициативы считает, что «удалёнка» младших школьников не позволяет их родителям полноценно выполнять свои профессиональные обязанности, делая их менее привлекательными для работодателей — ведь родители не могут оставить одних без присмотра детей должны помогать своим маленьким детям в процессе дистанционного обучения.

Особенно это касается родителей-одиночек, у которых нет возможности вызвать в помощники бабушек или дедушек или обратиться к няням.

Получается, что образовательный процесс в основном ложится на плечи именно родителей. При этом стабильного механизма поддержки правительства не существует.

Самим работодателям не предоставляются льготы, если они трудоустраивают таких работников и вынуждены мириться, что работа делается не на все 100%.

Если же человек полностью сосредоточен на работе, то не может обеспечивать безопасность своего ребенка и эффективно помогать ему в учебе.

Да и ребенку для нормального развития необходимо очное общение и с педагогами, и со своими сверстниками. 

Для того, чтобы инициатива была передана на рассмотрение в Сейм, необходимо собрать под ней 10 000 подписей. На данный момент под ней подписались порядка 1 300 человек.