В Латвии
22 марта 2021 г., 6:31

Вентспилс: родителям утонувшего в бассейне мальчика грозит тюрьма. Они не сообщили VID о полученной компенсации

Otkrito.lv

Родителям мальчика, который утонул в 2017 году в бассейне в Вентспилсе, грозит тюремное заключение за незадекларированную полученную компенсацию, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Родителей обвиняют в нанесении экономике убытков в крупном размере. Декларацию можно исправить еще в течение года, но уже сейчас родителей, получивших компенсацию за несчастный случай, пытаются привлечь к уголовной ответственности.

Nekā personīga напоминает, что потерпевшие с юристом предлагали заключить с Олимпийским центром договор о компенсации. Муниципалитет согласился. Договор был конфиденциальным. Отец утонувшего мальчика признает, что договоренности были выполнены и их права не были нарушены.

Летом 2018 года компенсация была выплачена. В 2019 году родители подали в Службу государственных доходов свои годовые декларации за прошлый год, но не указали в них плату из Олимпийского центра.

Согласно закону, компенсации, выплаченные в рамках соглашения по уголовному делу, не облагаются налогом. Кроме того, поправку декларации можно вносить в течение трех лет. Это означает, что родители мальчика могут это сделать до лета 2022 года.

В марте этого года родители умершего мальчика получили повестку от следователей о том, что и отец, и мать являются подозреваемыми по уголовному делу. Выяснилось, что следователи несколько раз запрашивали информацию о компенсации у муниципалитета. Не проинформировав родителей, были запрошены и исследованы их банковские выписки.

Следователи решили, что размер незадекларированной компенсации превышает 10 000 евро, поэтому к обоим родителям была применена статья 219 Уголовного закона, которая, за предоставление в декларации ложной информации в большом объеме, может грозить даже тюремным заключением.

Как сообщает программа, оба родителя за несколько дней были признаны подозреваемыми. Дело было передано в прокуратуру, сейчас родителям уже предъявлено обвинение. Им может грозить даже до двух лет лишения свободы.

Из разговора с прокурором родители выяснили, что на суде она планирует просить для них условный тюремный срок на шесть месяцев. Прокурор Рута Лейшавниеце официально отказалась комментировать это дело. В VID тоже отказывают от комментариев, потому что делом уже занимается прокуратура.

Родители погибшего мальчика уже подали поправки к декларации, в которую также включили компенсацию.

4 октября 2017 года в небольшом бассейне Вентспилсского парка водных приключений во время занятий по плаванию скончался четырехлетний мальчик. В настоящее время прокуратура передала в суд уголовное дело против бывшего директора вентспилсской спортивной школы Spars Виктора Зуева по факту гибели четырехлетнего мальчика.

Дело передано в Курземский районный суд. Убийство по неосторожности может привести к тюремному заключению на срок до пяти лет или принудительным работам.