В Латвии
13 марта 2021 г., 12:06

"Все унесли": у рижанки разбито сердце из-за украденных с могилы цветов

Degpunktā, TV3

Через день после похорон родственника Кристине пришла на могилу и обнаружила, что пропали все цветы, принесенные накануне, сообщает передача Degpunktā на TV3.

Она говорит, что остались только пластмассовые венки, а живые цветы были украдены.

«Многие говорят, что это могли быть косули, но косули не едят все до последнего листочка. Все было собрано и вынесено», - говорит Кристине.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

В день похорон она сделала фотографию могилы. К сожалению, на следующий день ее пришлось сфотографировать снова, чтобы с визуальными доказательствами обращаться к администрации кладбища в Плявниеки.

"Я связалась с начальством Плявниекского кладбища, с офисом. Они подтвердили, что так происходит, они об этом знают. Я спросила о камерах видеонаблюдения. Они сказали, что есть только одна камера у центрального входа. Очевидно, что через центральный вход никто не вынесит. Я спросила, почему еще где-то нет дополнительных камер. Они сказали, что это дорого, большое потребление электричества. У них были оговорки. Они предложили обратиться в полицию", – рассказывает передаче Кристине.

Она решила не писать заявление в полицию, потому что считает, что это не поможет, но хочет предупредить других.

"Я написала на Facebook, чтобы люди знали, что так происходит. Для того, чтобы они могли специально уродовали живые цветы. Предлагают цветы просыпать синими гранулами. Я никогда не сталкивалась с этим. В этот момент ты просто не думаешь о том, что тебе надо ломать цветы, специально их губить. Ты приносишь их человеку в последний путь от всего сердца. Ты считаешь, что все это будет с ним все сорок дней", - рассказывает женщина.

В то же время продавщица местных цветов подтверждает, что цветы крадут: "Воруют, воруют. Но сюда не приносят! Не на эту базу. Это была старая тетя, которая крала цветы, я ее здесь гоняла. Она ругала меня за это. Я действительно не могла ей ничего сделать, три раза я ее поймала".

Кристине принесла на могилу сломанные гвоздики и обожженный венок - испорченные цветы так и лежат нетронутыми на кладбище.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!