фото: LETA
Теперь некоторые жители Латвии смогут получить прививку от Covid-19 дома
В Латвии
12 марта 2021 г., 13:52

Теперь некоторые жители Латвии смогут получить прививку от Covid-19 дома

LETA

Те жители Латвии, у кого имеются необратимые функциональные нарушения здоровья и тем, кто по медицинским причинам не может попасть в лечебное учреждение, в дальнейшем смогут подать заявку на выездную вакцинацию по месту жительства, сообщила агентству LETA представитель Бюро по проекту вакцинации Агнесе Стразда.

Эти жители или ухаживающие за ними приглашаются подать заявку на вакцинацию по месту жительства двумя способами: позвонив семейному врачу или по телефону 8989. Если житель уже подал заявку на вакцину через «manavakcina.lv» или 8989, то необходимо повторно позвонить по телефону 8989, чтобы указать необходимость выезда и точный адрес.

Если после звонка семейному врачу доктор подтвердит, что проведет выездную вакцинацию, то все дальше организует сам семейный врач. Вакцинацию эти семейные врачи могут начать уже сейчас, учитывая очередь, доступность вакцин, заявление жителя и нахождение в приоритетной  группе.

Если семейный врач информирует, что выездную вакцинацию не проводит, то он обязан либо подготовить список тех пациентов, которым такая поддержка необходима, и передать его в Национальную службу здравоохранения, или же пригласить своего пациента позвонить по бесплатному информационному телефону 8989, чтобы подать заявку.

Пожилых людей в Латвии вакцинируют от Covid-19

gallery icon

В настоящее время подавать заявки на выездную вакцинацию особенно зовут пенсионеров в возрасте старше 70 лет. Тем, кто в рамках этой приоритетной группы до 20 марта позвонит по телефону 8989 или будет в присланных семейными врачами списках, выездную вакцинацию обеспечат уже в начале апреля. Министерство здравоохранения регулярно напоминает о порядке подачи заявок на выездную вакцинацию и регулярно обобщает заявки для создания графиков вакцинации и информирования о них жителей.

По итогам опроса семейных врачей, проведенного Национальной службой здравоохранения, 58% из тех врачебных практик, которые заключили или планируют заключить договор о вакцинации, готовы вакцинировать своих пациентов, которые не могут оставить свое место жительства или которые по медицинским причинам не могут попасть в лечебное учреждение.

Вакцинация по месту жительства будет обеспечена только в случаях, когда имеются такие проблемы со здоровьем, которые препятствуют покинуть место жительства и посетить лечебное учреждение.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!