фото: Pixabay.com
Перегруженность школьников в Латвии: Татьяна в Facebook просит пожалеть детей
В Латвии
11 марта 2021 г., 15:31

Перегруженность школьников в Латвии: Татьяна в Facebook просит пожалеть детей

Otkrito.lv

Из-за стрессовой ситуации, связанной с пандемией, страдают все. Но больше других – женщины и дети. В силу своей эмоциональности. Масла в огонь подливают большие учебные нагрузки. Татьяна Аюбова, мама четвероклассника, опубликовала пост в Facebook, ставший хитом социальных сетей

На днях отчаявшаяся мама четвероклассника опубликовала пост, ставший хитом социальных сетей – более 1800 перепостов, более 170 комментариев. Поднятая проблема – перегруженность школьников – вызвала живейший отклик и у других родителей. И большинство комментаторов с Татьяной согласны.

Татьяна пишет:

«Морально уже просто нет сил на весь этот абсурд смотреть молча!

Уважаемые учителя, я Вас очень прошу, будьте разумными по отношению к ученикам!!! Уменьшите количество домашних заданий!

Всем сейчас тяжело, и все морально истощенны в этой ситуации дистанционного обучения!!! Дети настолько загнаны в угол, что уже дальше некуда!!! Четыре стены, компьютер, э-класс и бесконечные домашние задания!!! Им и так сложно понять эту программу обучения, им одиноко, в ИХ ЖИЗНИ СЕЙЧАС ТОЛЬКО УЧЁБА ОНЛАЙН И 4 СТЕНЫ!!! Посещение кружков запрещено, ЖИВОЕ общение запрещено, да все для детей ЗАПРЕЩЕНО, что им интересно и что заполняет их жизнь красками!!!! Так, помимо всего этого, многие учителя недовольны своим учеником!!! То это не так, то то не так... В итоге ученик совсем теряет интерес к учёбе!!! Потом виноват родитель и школьник становиться неуспевающим!!!

Так вот, лично я НЕ БУДУ НИКОГДА давить на своего ребенка, который учиться в 4 КЛАССЕ. Выяснять с ним отношения и требовать все выполнять на «отлично»!!! Тем более сейчас!!! Чем могу – конечно, помогу вечерами! Но это получается, что ребенок бесконечно мыслями в учебе, до обеда - онлайн, потом домашние задания, и после 7 еще и родитель до 9-10 пытается что-то разъяснить и «понять»! И что??? СПАТЬ И СНОВА ОНЛАЙ УРОКИ!!!

Мне дорога психика моего ребёнка!!! И честно, лучше бы просто вообще закрыли школы на год и не мучали детей этими экспериментами!!! Все равно при стрессе в памяти ничего не остаётся!!! Или необходимо сбавить темп усваивания программы по каждому предмету, давать больше времени на выполнение заданий, чтоб это потом не аукнулось в будущем – «А помнишь, мы это в (4) классе учили - по видео!»

И еще, если вдруг ребенка выкинуло из онлайн-урока, то это не значит, что он игнорирует учителя и не присутствует на уроке! Это значит, что сеть перегружена, или интернет оборвался!!! Так бывает! И в этом ученик не виноват!!! Он сам не знает, почему так!!!»

Сами комментаторы разделают разные мнения. Некоторые со всем успевают справляться и кажется, что нагрузка наоборот недостаточно большая. Другие видят гуляющих школьников в дневное время и тоже не понимают, о какой нагрузке речь. А третьи - это какраз те, кому мало 24 часов в сутках:

фото: скриншот
фото: скриншот
фото: скриншот
фото: скриншот

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!