фото: LETA
Владельцы спортивных холлов в Латвии просят помощи или разрешения вернуться к работе
В Латвии
9 марта 2021 г., 20:02

Владельцы спортивных холлов в Латвии просят помощи или разрешения вернуться к работе

Otkrito.lv

Уже несколько месяцев спортивные холлы находятся в простое – тренировки не происходят, а вместе с тем нет и доходов. Особо сложное это время для владельцев частных холлов. Они признают, что поддержка от государства недостаточна. Если пособия по простою работникам по найму хватает, покрывать издержки на содержание помещений за счет гранта на оборотные средства – нереально.

Министерство экономики разрабатывает пособие по оплате аренды для торговых центров, которое планируется применить и к отрасли спорта. Начать дискуссии с отраслью намерено и Министерство финансов, призывающее представителей спортивной сферы активнее пользоваться имеющимися механизмами поддержки.

Совладелец центра пляжного волейбола Brazīlija Андрис Блака рассказал, что предоставленное спортивному холлу пособие всех проблем не решает.

«То, что работники получают пособие по простою за то, что сидят дома, с их [министерства] точки зрения – отличное решение. Что касается предприятия, бизнеса, тут ситуация гораздо хуже. Этого не видно, но ко всем спортивным холлам привязаны люди, не являющиеся сотрудниками. Например, у нас помещения и площадки арендуют тренеры. И эти люди находятся в незавидной ситуации», - отметил Андрис Блака.

Тренеры зарегистрированы в качестве самозанятых лиц и получают гораздо меньшую поддержку, пояснил Блака.

Грант на обеспечение оборотных средств не покрывает необходимые расходы. Особенно в ледовых холлах.

Отдельные тренировки, например, для спортсменов сборной, могут проводиться, и это дает небольшую отдачу, признал совладелец ледового холла «Марупе» Юрис Данче.

«Но это очень и очень малая часть, которая может обеспечить хоть какие-то поступления частному холлу. Сейчас главное – энергоресурсы, чтобы содержать лед. Это и вентиляция, и система охлаждения, и отопление», - говорит Юрис Данче.

Владельцы частных холлов видят разные решение – в виде льгот на налог на недвижимости или специальных субсидий для спортивных объектов. Предлагают и разработать план, чтобы возобновить тренировки.

Заместитель госсекретаря Министерства экономики Раймонд Алексеенко рассказал, что сейчас на поддержку спортивной инфраструктуры выплачено 700 тыс. евро – и этих денег недостаточно.

«Сейчас мы работаем над механизмом поддержки на основе арендной платы за квадратные метры. Пока не для холлов, а торговых центров. Но определенно предложим правительству предоставить такую поддержку и спортивным холлам», - сказал Алексеенко.

В ближайшую неделю представители министерства намерены встретиться с отраслью, чтобы осознать всю ситуацию и понять, какая помощь будет наиболее эффективной. Рассмотрением этого вопроса обещают заняться и в Министерстве финансов.

Заместитель госсекретаря Минфина Яна Салминя рассказала, что в отдельных случаях предприятия даже не интересовались возможностью поддержки. «Не знаю, может, не верят, что ее получат», - отметила она.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!