фото: Pixabay.com
Лиепайские школы получили новые ноутбуки для "удаленки"
В Латвии
5 марта 2021 г., 15:32

Лиепайские школы получили новые ноутбуки для "удаленки"

Otkrito.lv

Вчера завершилась доставка городским школам только что полученных лэптопов, заказанных еще в конце прошлого года. Их 71 - треть от необходимого числа. С учетом нынешнего глобального дефицита компьютерной техники, сроки закупки и поставки остальных непредсказуемы и могут затянуться надолго.

Еще во время первого «локдауна» прошлой весной Лиепая получила от Министерства образования больше сотни планшетов и смартфонов. Городское самоуправление давно уже решило закупать необходимые для удаленного обучения устройства и на свои средства.

Месяц назад Кристине Ниедре-Латхере рассказывала, что поставщиков искали долго: спрос на компьютерную технику давно превышает предложение. Нашли - по цене 669 евро за штуку. Хватило на 71 лэптоп.

Долгожданные обновки прибыли, их развозят по лиепайским школам, вместе с еще восемью лэптопами от Министерства образования. Ноутбуки получили 15-я средняя школа имени Оскара Калпака, средняя школа Лиедага, 5-я средняя имени Дружеского призыва, 7-я средняя школа, 10-я средняя имени Яниса Чаксте, 8-я средняя, Начальная школа Эзеркраста, Начальная центра и 6-я средняя имени Райниса. Теперь школы распределят ноутбуки самым нуждающимся в них учащимся.

По итогам еще прошлогоднего весеннего опроса были остро необходимы 209 единиц техники, значит, нужны еще 138 ноутбуков. Кристине Ниедре-Латхере пояснила, что город намерен выделить средства и на их приобретение. 

«Сейчас мы изучаем цены на рынке для закупки этих 138 ноутбуков, самая низкая цена - 710 евро за штуку", - рассказывает Кристине Ниедре-Латхере.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!