фото: Pixabay.com
"Стране наплевать!": Многодетный отец в Латвии переплатил пошлину за дом
Иллюстративное фото
В Латвии
3 марта 2021 г., 18:24

"Стране наплевать!": Многодетный отец в Латвии переплатил пошлину за дом

La.lv

"Я бабушка трех внуков в семье своего сына. Я хочу написать о ситуации, в которую попал мой сын Улдис, потому что 2 года назад он приобрел для своей большой семьи дом и заплатил 2% от его стоимости как государственную пошлину, хотя он имел право на сниженную пошлину размером 0,5%, так как на этот момент у него уже было трое детей", - начинает свой рассказ пожилая женщина.

Пенсионерка рассказывает: "Однако ни работник бюро Земельной книги, ни нотариус не посчитали важным предоставить ему такую информацию о его правах. Таким образом, о такой ставке сын узнал совершенно случайно от знакомых, у которых ьтоже трое детей и кто был информирован о такой скидке и заплатил 0,5%.

Сын подал в гражданско-правовом порядке иск с пояснением о том, что он тоже имеет право на такую скидку, но суд решил в пользу государства и не возвращает переплаченную государственную пошлину. То же самое произошло и в апелляционном порядке - отказ. Пояснение в том, что он не предоставил в Земельную книгу карту семьи 3 +, поэтому ему не полагается скидка.

По-моему, в этом случае судьи буквально рассматривают только букву закону, а не по сути, что у этого человека трое детей, только не хватает доказательств. Но абсурд в том, что в этом случае государству просто плевать на семью, потому что, видите ли, важен документ, а не то, что у него трое детей.

Сам факт, что государство с одной стороны скандирует – да, нам нужны многодетные семьи, мы поддерживаем их всякими способами, а с другой стороны – вот что происходит на самом деле – нет, мы не будем платить такой семье ничего, потому что глава этой семьи не показал конкретный документ.

В нашей стране главное — это бумажка, а не семья. После этого мы удивляемся, что столько молодых семей уехали, многие не уважают страну и не доверяют ни правительству, ни законодательству, ни системе юстиции. Сын не покупает дом каждый год и не работает с недвижимостью, он первый и единственный раз купил для своей семьи дом.

Где его вина, если он не знал, что у нотариуса или при оформлении земельной книги нужно показать карту 3 +? Почему нотариус, являющийся государственным должностным лицом, не может выполнять свою работу и информировать клиента о его правах?

Почему в нашей стране до сих пор не создана система, которая автоматически показывала бы все данные о человеке и тогда ему не надо было бы доказывать, что у него трое детей? Может ли страна наживаться за счет многодетной семьи? Очень грустно, что мы живем в такой хаосной стране.

Теперь мой сын ждет заседание Верховного суда, и, наверное, ответ будет такой же, как и прежде. Вопрос уже в принципе, а не из-за денег – что для государства важнее? Бумажка или семья с тремя детьми? Я бы хотела это понять".

Женщина добавляет, что всю свою жизнь была лояльна государству и верила ему, но теперь она разочарована, что из-за нескольких тысяч евро для Госказны была обманута ее семья.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!