фото: LETA
Фото: несмотря на пандемию, в Ригу приехала президент Эстонии и выразила соболезнования
В Латвии
2 марта 2021 г., 20:09

Фото: несмотря на пандемию, в Ригу приехала президент Эстонии и выразила соболезнования

LETA

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд после встречи с президентом Латвии Эгилом Левитсом заявила, что они оба поддерживают то, чтобы Европейский союз (ЕС) оставался основанным на ценностях блоком.

Она отметила, что сегодня исполняется 100 лет со дня взаимного признания Эстонии и Латвии де-юре. Президент добавила, что немного грустно говорить это, учитывая пандемию, которая унесла жизни многих латвийцев и эстонцев.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в Риге в марте 2021 года

gallery icon
13

"Хочу выразить соболезнования всем родственникам погибших латвийцев. История связала нас вместе. Даже в трудные времена мы не сдаемся", - подчеркнула Кальюлайд.

Она отметила, что обсудила с Левитсом то, как добиться большего объема вакцинации, и призвала тех, у кого есть возможность привиться от "Covid-19", сделать это.

Кришьянис Кариньш и Эгил Левитс получают вакцину от Covid-19

gallery icon
11

Президент также подчеркнула необходимость сотрудничества Латвии и Эстонии в вопросах обороны, цифровизации, энергетики, сообщения и других.

Кальюлайд заявила журналистам, что у Эстонии и Латвии есть множество тем для обсуждения. Она отметила, что речь идет и о восточных партнерах, которые не пережили за последние 30 лет такого развития, как Эстония. Президент Эстонии подчеркнула, что страна чувствует свою моральную ответственность и необходимость помогать этим странам.

Пресс-конференция Дональда Трампа, Раймонда Вейониса, Дали Грибаускайте и Керсти Кальюлайд в Белом доме

gallery icon
13

"Спасибо за теплый прием. Нам всегда друг с другом было интересно. Мы оба - европейцы и мы поддерживаем то, чтобы ЕС остался основанным на ценностях блоком", - подчеркнула Кальюлайд.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!