фото: Unsplash
Полиция предупреждает латвийцев о новом способе мошенничества
Иллюстративное фото
В Латвии
24 февраля 2021 г., 16:54

Полиция предупреждает латвийцев о новом способе мошенничества

Valsts policija

В распоряжении Государственной полиции появилась информация о том, что телефонные мошенники выдают себя за представителей Европейского учреждения ценных бумаг и рынка (ESMA), призывают установить на компьютер программное обеспечение, с помощью которого удаленно подключают компьютеры пострадавших, получают данные их расчетных карт и крадут деньги.

Мошенники, используя различные сервисы для общения, звонят людям, которые зарегистрировались на виртуальных платформах интернета, и предлагают торговлю финансовыми инструментами и инвестиционные вложения, в том числе в криптовалюту.

Во время звонка мошенники называют себя финансовыми регуляторами ESMA и сообщают, что предприятие, в котором у человека открыт счет, занимается мошенничеством, легализует полученные преступным путем деньги и пересылает его иностранным предприятиям, в результате чего в отношении предприятия начато уголовное дело и оно будет закрыто.

Людям говорят, что до закрытия предприятия всем пострадавшим необходимо закрыть там счета и вернуть находящиеся  средства, поэтому необходимо написать заявление о закрытии счета.

Бывают случаи, когда пострадавшие никогда не бывали на этих виртуальных платформах, но в таких случаях мошенники убеждают пострадавших, что кто-то их создал там счета их имя, поэтому все равно необходимо их закрытие.

Если пострадавшие отказываются участвовать в коммуникации, то мошенники угрожают, что против них самих будет начато уголовное дело и оно будут направлено в суд.

Если человек продолжает общение, то мошенники просят его установить на компьютере программу виртуального доступа, например, TeamViewer QuickSupport, AnyDesk и т.д., после чего получают доступ к компьютеру жертвы и данным на нем, указывают, какая сумма должна быть у них на счету, а далее велят зарегистрироваться на таких платформах, как GUARDA, PAYEER, AVALONSEC, BLOCKCHAIN, и, чтобы активизировать регистрацию, нужно совершить платеж.

Пострадавших уговаривают занять по возможности большую сумму в компаниях по выдаче быстрых кредитов, якобы для того, чтобы улучшить кредитный рейтинг пострадавших и они могли получить обратно максимально возможную сумму. После получения кредитов выданная сумма направляется на счета, выбранные мошенниками, в т.ч. на счета в криптовалюте.

Таким образом, в результате мошеннических действий злоумышленники получают информацию с банковских расчетных карт и счетов жертв, которые далее используются для выманивая финансовых средств.

Государственная полиция проводит проверку случаев такого рода и призывает жителей быть осторожными с незнакомыми людьми, не подчиняться шантажу, не разглашать свои личные данные и данные электронных платежных средств (кредитных карт), а по просьбе неизвестных людей не устанавливать на свои компьютеры любое программное обеспечение.