Советский памятник на Крустпилсском острове в Екабпилсе

gallery icon
В Латвии
24 февраля 2021 г., 12:55

Ночью в Екабпилсе украли пушку с мемориала Второй мировой войны

Valsts policija

Сегодня ночью в Екабпилсе пропала пушка, которая в качестве памятника была размещена на советском мемориале на улице Ригас, сообщила представитель Земгальского регионального управления Государственной полиции Даце Калниня.

Информация об исчезновении пушки получена сегодня утром. С заявлением об исчезновении объекта в полицию обратилось не самоуправление, а другие лица. Полиция начала уголовный процесс о краже.

Правоохранительные органы призывают отозваться возможных свидетелей произошедшего, которые в темное время суток с 23 на 24 февраля заметили подозрительных лиц в окрестностях мемориала.

В самоуправлении подтвердили, что с территории парка на ул. Ригас 205 самовольно демонтировали и увезли пушки.

Самоуправление представило информацию о событии Госполиции. О случившемся готовится предоставить информацию Министерству иностранных дел и Министерству обороны, а также Комитету Братских кладбищ.

Уже сообщалось, что в Екабпилсе по-прежнему не решен вопрос о перемещении советского мемориала с пушками и захоронениями, который актуализировали еще в 2019 году, до военного парада Национальных вооруженных сил (NBS) 4 мая.