фото: LETA
Левитс: придется требовать отставки отдельных министров, если после смягчения ограничений заболеваемость Covid-19 увеличится
Реально & Невероятно
24 февраля 2021 г., 13:03

Левитс: придется требовать отставки отдельных министров, если после смягчения ограничений заболеваемость Covid-19 увеличится

LETA

Если после смягчения ограничений вырастет заболеваемость "Covid-19", премьер-министр Кришьянис Кариньш должен потребовать отставки отдельных министров, заявил президент Эгил Левитс журналистам после встречи с Кариньшем.

По словам президента, ситуация в правительстве с принятием решений и кризисным управлением неудовлетворительна. Недопустимо, когда министры выступают в качестве лоббистов своей отрасли. Левитс подчеркнул, что Кабинет министров - орган, который должен принимать решения по стране в целом, а не по отдельным секторам.

"Каждый сектор продвигает свои вопросы, в данном случае - снятие ограничений, независимо от последствий для государства", - сказал Левитс.

Он добавил, что решение о смягчении ограничений должно учитывать эпидемиологическую ситуацию и мнение экспертов, которые ясно предупредили, что смягчение ограничений вызовет серьезный кризис в системе здравоохранения.

"Если все же такие решения принимаются на основе предложений отдельных министров, то после того, как уровень заболеваемости вырастет, эти министры должны взять на себя личную ответственность", - заявил президент.