В Латвии
24 февраля 2021 г., 8:03

Увезли в больницу: живущую в ужасных условиях пятилетнюю девочку в Риге забрала полиция

Degpunktā, TV3

Пятилетний ребенок вынужден жить в антисанитарных условиях – такую информацию получили полицейские и, проверяя адрес, выяснилось, что это правда, сообщает Degpunktā на TV3.

Недавно сотрудники Рижской муниципальной полиции получили просьбу коллег из социальной службы о помощи – они просили инспекторов обследовать квартиру, где живет малолетний ребенок и, возможно, царят антисанитарные условия.

Представитель Видземского управления Рижской муниципальной полиции Юрис Инкинс рассказывает, что в первый раз, проверяя квартиру, ребенок в квартире не находился и бабушка ребенка объяснила, что остальная семья пошла на мероприятие. В 21:00 стражи порядка вернулись, и встретили всех жильцов.

Полицейские обратили внимание на беспорядок и грязь в квартире, на что живущая там женщина заявила: "Как можем, так и справляемся. У нас здесь нет мужской руки".

Выяснилось, что в квартире находилась девочка, ее мать, бабушка и гражданский супруг матери, который, как оказалось, находится в розыске. К мужчине в качестве меры пресечения суд применил ранее заключение под стражу. Поэтому приехал второй экипаж и отвез мужчину в участок Тейки.

Стражи порядка, увидев ситуацию в жилище, решили, что ребенку придется отправиться с ними. В квартире царил беспорядок, антисанитария, не работали стиральная машина и холодильник, вся посуда была грязной, таким образом, полицейские констатировали, что ребенок находится в среде, которая может угрожать его развитию.

Бабушка не хотела, чтобы стражи порядка увозили внучку,  указывая им, что они не понимают ситуации. Полицейский же ответил, что не понимает, как можно до такого состояния запустить квартиру.

На место вызвали медиков, которые после осмотра ребенка решили госпитализировать его. Вся информация была передана Рижскому сиротскому суду и все метрики дела будут переданы отделу профилактики детских правонарушений для дальнейшей работы с семьей.