фото: Shutterstock
"Дискриминация!": Жителя Вецмилгрависа не приняли на работу в детсад
Иллюстративное фото
В Латвии
19 февраля 2021 г., 8:54

"Дискриминация!": Жителя Вецмилгрависа не приняли на работу в детсад

Otkrito.lv

Рижанин Кристс пожаловался в соцсети Facebook на дискриминацию - его не взяли работать в детский сад из-за половой принадлежности.

Мужчина пишет: "Вчера я столкнулся со странной ситуацией в детском садике Вецмилгрависа.

Я подал заявку на вакансию помощника воспитателя и был в  недоумении, что при телефонном разговоре руководитель сказала, что меня бы с радостью приняли, но у меня есть непреодолимая преграда - я мужчина!

Говорили, что на родительском собрании решено, что мужчин не примут, особенно если нужно мыть детям попу, меняя подгузники!

Причина? У руководителя садика и нескольких родителей такое мнение: мужчины, которые хотят работать в садике на самых грязных и физически тяжелых работах (мыть пол, чистить горшки, столы, и, конечно менять подгузники и мыть попы) - ПЕДОФИЛЫ или вуайеристы".

Кристс продолжает, что в детсадах 98% женщин. Он упомянул, что у него есть опыт с детьми, большая семья, но это не убедило заведующую - она твердила, что будет проблема со стороны родителей.

"Всегда на семейных мероприятиях (дни рождения, государственные праздники, выезды я был «нянькой», играл и заботился о маленьких родственниках. Я мою попку своей годовалой дочери.

Я удивлен, что в Латвии существует такая дискриминация по профессиям, где доминируют женщины. Я хочу услышать мнение родителей ребенка по этому вопросу", - сетует житель Риги.

Несмотря на то, что многие комментаторы придерживались мнения, что учитель спорта или врач может трогать ребенка, а мужчина-няня - нет, под публикацией хватает отзывов женщин, которые выразили поддержку Кристсу.

"С точки зрения психологии именно в детских садах должны быть мужчины работниками в общении с детьми, потому что есть много семей, в которых нет мужчин, мальчикам не с кого  брать пример, это для старших групп больше необходимо", - пишет Кристине.

"Я бы радовалась, если бы в группе моего ребенка работал мужчина. Мальчики, увидев хозяина детского сада, как безумные бросаются к нему, хотят участвовать в хозяйственных работах, хотят поговорить о машинах и других мужских делах. В любом учебном заведении нужны мужчины - в конце концов там учатся будущие мужчины. Есть вещи, которые может научить только мужчина", - вторит ей Санита.

"Когда я училась в университете, был парень, который работал в садике няней и прекрасно справлялся с этим, проработал все время университета", - делится историей Кития.