фото: Gwent Police
Суд оправдал убийцу, задушившего жену из-за страха перед пандемией
В мире
17 февраля 2021 г., 19:46

Суд оправдал убийцу, задушившего жену из-за страха перед пандемией

Otkrito.lv

Дело 70-летнего пенсионера Энтони Уильямса из Южного Уэльса, задушившего свою жену во время первой волны коронавируса в марте 2020 года, может дважды войти в историю. И как первое официально зарегистрированное в Англии бытовое убийство в период всеобщей самоизоляции, и как первый случай, когда в качестве аргумента защиты использовался страх перед пандемией.

По словам мистера Уильямса, в тот злополучный день 28 марта 2020 года, на 5 сутки национального локдауна, на него накатила паника по поводу того, что он не успел снять накопления со счета. Он очень переживал, что они с женой Рут не увидят тех денег, которые они с таким трудом откладывали, экономя на всем — от ремонта крыши дома до отопления и электричества.

Супруга была настроена более оптимистично и посоветовала Энтони смириться с его беспокойством по поводу коронавируса, ограничений и семейных финансов. И именно в этот момент, по словам обвиняемого, его сознание «перевернулось». Очнулся он только когда понял, что душит свою жену, которая к тому моменту уже не подавала признаков жизни, поясом от халата.

Осознав содеянное, он сам добежал до соседей и попросил вызвать скорую и полицию. Но было уже поздно.

Мужчина был арестован на месте и поначалу даже признал вину в непредумышленном убийстве, но, посоветовавшись с адвокатами решил валить все на коронавирус.

И ведь сработало — накануне суд присяжных полностью оправдал обвиняемого после того, как услышал, что «сорваться» его вынудила боязнь того, что карантинные ограничения не снимут никогда.