фото: LETA
Сегодня в центрах социального ухода от Covid-19 вакцинированы 455 человек
Реально & Невероятно
12 февраля 2021 г., 23:03

Сегодня в центрах социального ухода от Covid-19 вакцинированы 455 человек

LETA

До второй половины дня в пятницу в центрах социального ухода от Covid-19 вакцинированы 455 человек, сообщила агентству ЛЕТА представитель Министерства благосостояния Айга Озолиня.

Из этих 455 человек 308 являются клиентами центров социального ухода, а 147 - работниками.

Вакцинация проводилась в филиале "Memele" государственного центра социального ухода "Latgale", филиалах "Liepaja" и "Aizviki" государственного центра социального ухода "Kurzeme", центре социального ухода "Atputas", центре социального ухода "Malpils" и центре социального ухода "Jaunamuiža".

Министр благосостояния Рамона Петравича отмечает, что с продолжением вакцинации в центрах социального ухода приближается стадия выхода из кризиса "Covid-19".

По ее мнению только после окончания вакцинации и остановки распространения вируса можно будет думать о смягчении жестких ограничений и мер безопасности.

В свою очередь руководитель расположенного в Крустпилсском крае центра социального ухода "Jaunamuiža" Солвита Гедуша пояснила, что большинство клиентов пансионата за последние три месяца переболели "Covid-19", а также неделю назад получили прививку от гриппа, поэтому они сейчас не могут вакцинироваться от "Covid-19". В общей сложности заявки на вакцинацию подали 90 клиентов и 11 работников этого центра социального ухода, несколько работников еще не решили, будут ли вакцинироваться. Есть также работники, которым вакцинироваться не рекомендовал семейный врач.

После вакцинации у некоторых работников пансионата отмечена повышенная температура тела, а клиенты чувствуют себя хорошо, сообщила Гедуша.

Вакцинация клиентов и работников центров социального ухода от "Covid-19" в Латвии началась 10 февраля.