фото: LETA
Ломило кости, было холодно и тошнило: глава Совета по иммунизации Латвии о побочных эффектах вакцины от Covid-19
Руководитель Совета по иммунизации профессор Даце Завадска
В Латвии
11 февраля 2021 г., 8:55

Ломило кости, было холодно и тошнило: глава Совета по иммунизации Латвии о побочных эффектах вакцины от Covid-19

Otkrito.lv

Руководитель Совета по иммунизации профессор Даце Завадска рассказала LTV, что и она после получения второй вакцины от Covid-19 ощутила сильные побочные эффекты, отметив, что у отдельных вакцин побочные эффекты так выражаются.

Медики заметили, что отличаются не только состав вакцин, но и ощущения после получения вакцины.

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon

Завадска отметила, что несколько медиков после получения второй дозы первых двух вакцин в Латвии - «Pfizer-BioNTech» и «Moderna» - чувствовали себя плохо, и некоторые даже не могли работать. В свою очередь, у вакцины «AstraZeneca», использование которой начато сейчас, исследования такие неприятные реакции после получения обеих доз не замечаются.

Латвия получила первые вакцины производителя Moderna от Covid-19

gallery icon

«Вацкины новых технологий, мРНК, это новая технология. Из клинических исследований на момент регистрации было указание на то, что после второй дозы эти нежелательные эффекты, ожидаемые реакции будут более выраженными, что обычно не типично после получения второй дозы», - говорит профессор.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon

Завадска рассказывает, что, получив первую дозу, у медиков был «большой подъем» - чувствовали только боль в месте укола.

«Мы каким-то образом «выключили» ту информацию, которую мы знали. Когда медики начали получать вторую дозу, то и в Детской больнице были хирурги, которые во время дежурства просто лежали на диване. Были коллеги, которые не могли прийти на работу», – рассказывает инфектолог.

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon

И сама Завадска на второй день после получения второй дозы ощутила сильные побочные эффекты: «Я проработала тот день, но у меня ломили кости, мне было холодно, у меня была тошнота, но это был один день».

Профессор подчеркнула, что это ожидаемая реакция, ее можно перетерпеть, ведь главное, что это делается для того, чтобы не умирать от Covid-19.

Пикет в Риге против масок, вакцин и "чипизации"

gallery icon

Завадска рассказывает, что у вакцины «AstraZeneca» и у заказанной Латвией вакцины «Johnson & Johnson» эти реакции являются менее выраженными, причем именно у пожилых людей побочные эффекты намного легче, после получения как первой, так и второй дозы.