В Латвии
10 февраля 2021 г., 12:03

Шеф airBaltic: повторное предоставление поддержки отрасли неизбежно

Otkrito.lv

Несомненно, 2020 год был полон вызовов. Это был год, когда в мировой авиации мы переживали самый большой кризис в ее истории. Он полностью изменил эту отрасль, рассказывает Мартин Гаусс.

Безопасные полеты не способствуют распространению вируса

Так как распространение вируса было похожим по всей Европе, ситуацию в разных странах легко сравнивать. Весной и в начале лета большинство авиакомпаний в Европе получили государственную поддержку разного вида – в большем или меньшем размере. Правительства по всей Европе, в том числе в Латвии, очень хорошо понимают значение местных авиакомпаний для авиасообщения и ВВП. Когда авиакомпании и аэропорты сталкиваются с трудностями, естественно, что это влияет и на другие предприятия отрасли – компании, связанные с туризмом, таксомоторные предприятия, магазины, предприятия по обслуживанию летного поля, поставщиков топлива, производителей самолетов и запчастей к ним, а также многие другие.

Аэропорт "Рига" и airBaltic снова принимают пассажиров

gallery icon

В Латвии часть людей по-прежнему обеспокоена тем, что именно авиация способствует распространению вируса, однако различные исследования не показывают, что существует связь между прибытием в страну инфицированных людей и распространением вируса в масштабах страны. Еще в октябре 2020 года Европейская комиссия призывала страны ЕС возобновить свободное передвижение людей. Авиационная отрасль к новой реальности хорошо приспособилась, и полеты в настоящее время, безусловно, являются самым безопасным видом передвижения.

Так проходил полет на борту самолета airBaltic из Риги в "никуда"

gallery icon

Данные исследовательской компании Oxford Research Baltics показывают, что уже в течение длительного времени количество ввезенных воздушным транспортом случаев Covid-19 очень невелико по сравнению с общим количеством новых случаев заражения в стране. Согласно имеющейся статистике, в последнем квартале 2020 года, когда распространение вируса в Латвии и Европе значительно выросло, авиацией в Латвию завозилось в среднем всего шесть пассажиров с положительными тестами на Covid-19 в неделю, тогда как количество зарегистрированных в стране новых случаев заражения нередко превышало 1 000.

Вернувшиеся из Осло, Амстердама и Франкфурта репатрианты в рижском аэропорту 22 апреля 2020 года

gallery icon

Повторное предоставление поддержки отрасли неизбежно

Сейчас мы находимся в начале года, и нас ожидает несколько тяжелых месяцев, когда мы можем увидеть, что отдельные европейские авиакомпании повторно обращаются к своим правительствам с просьбой о дополнительной поддержке со стороны государства. Это неизбежно. Однако, так как вакцины в Европе и мире постепенно становятся все более доступными, мы надеемся, что к весне авиаперелеты будут возобновлены и правительства отменят различные ограничения на поездки. Отдельные ограничения сохранятся, что сделает перелеты в ближайшее время иными, чем мы привыкли до пандемии, но, несмотря на это, они будут доступными и безопасными.

Опустевший из-за карантина аэропорт "Рига"

gallery icon

С ускорением темпов вакцинации ожидается быстрое восстановление

Основными факторами, которые в будущем вновь обеспечат возможность путешествовать, являются вакцины, меры охраны здоровья и безопасности, а также общая ответственность и сплоченность людей. Профессионалы авиационной отрасли, в том числе и мы, авиакомпания airBaltic, привыкли работать в условиях повышенной безопасности. Мы в очередной раз доказали это в течение последнего года, когда быстро вводили новые меры, чтобы обеспечить безопасность и здоровье наших работников и пассажиров. Дополнительно к нашим мерам мы высоко ценим рекомендации Всемирной организации здравоохранения и местных властей, чтобы заботиться о наших пассажирах и сотрудниках настолько хорошо, насколько это возможно.

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon

Люди скучают по путешествиям, и, как мы наблюдали прошлым летом, когда вновь открылись границы и появилась возможность безопасно путешествовать с целью отдыха, спрос восстановился довольно быстро. Это же произойдет, когда станет настолько безопасно, чтобы снять ограничения. В соответствии с различными сценариями восстановления мы уже подготовились к летнему сезону этого года и будем предлагать из Риги рейсы в более чем 65 пунктов назначения. Как только airBaltic возобновит стабильную и регулярную деятельность, мы вновь сможем способствовать развитию экономики Латвии, тем самым помогая поддерживать местные предприятия.

Самолет airBaltic доставил в Латвию новый груз защитных масок для лица

gallery icon

Как и другие значительные события, которые в прошлом вызывали кризисы в авиационной отрасли, нынешний кризис изменил ее навсегда. Несмотря на это, мы вновь готовы к росту, так как европейская авиационная отрасль наконец видит свет в конце туннеля, когда будет доступно все больше вакцин.

airBaltic доставила в Латвию маски для лица и респираторы

gallery icon

Сотрудницы airBaltic на страницах календаря-2020

gallery icon