В Латвии
3 февраля 2021 г., 9:14

Студенты в Риге и Даугавпилсе встревожены обязательной вакцинацией в их вузах

Otkrito.lv

Студенты волнуются: в высшем учебном заведении сообщили, что вакцинация против Covid-19 будет обязательной! Большинство студентов против принудительных прививок, рассказывает передача Bez tabu на TV3.

Обучающиеся в Латвийской Национальной академии обороны получили сообщение о том, что вакцинация от Covid-19 в их высшем учебном заведении будет обязательной. Выдан приказ, который нельзя игнорировать.

"Это очень недемократично. Должен быть свободный выбор. Но дело в том, что надо выполнять то, что написано, нельзя не выполнять, потому что мы знаем, что происходит, если военные не выполняют приказы. Если студенты не захотят вакцинироваться против Covid-19 и кто-то посмеет возражать, я думаю, что этот студент не закончит высшую школу", - говорит передаче студентка Иева.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Представитель Национальных вооруженных сил майор Сандра Брале информирует, что, согласно приказу командующего Национальными вооруженными силами, для студентов академии, кадетов, вакцинация действительно будет обязательной. Гражданским лицам, работающим в Латвийской национальной академии обороны, вооруженных силах и земессаргам вакцинация против Covid-19 не будет объявлена обязательной, лишь добровольной. Какие санкции будут, если студенты академии не захотят привиться, Брале не смогла сказать. Вакцинация еще не началась.

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon

Студенты, которые осваивают программу заботы о здоровье в Даугавпилсском университете, обеспокоены, что и им могут навязать обязательную вакцинацию против Covid-19. Получена такая информация от преподавателей. Студенты спросили руководство университета и получили ответ, что, если студент не вакцинируется, то обучающиеся на 3-м и 4-м курсах не смогут пройти практику в медицинском учреждении, поэтому не смогут закончить курс. Предлагали взять академический отпуск на год, если нет желания делать прививку. Это означает потерять бюджетное место и время.

Заместитель ректора Даугавпилсского университета успокаивает, что вакцинация для студентов не будет принудительной. Вероятнее всего, произошел сбой в коммуникации. Теперь ищут решение, как пройти практику, если студент не будет вакцинироваться, а медицинское учреждение предлагает место практики только для вакцинированных студентов. Из более чем сотни студентов, которые осваивают физиотерапию, здравоохранение, желание вакцинироваться выразили как минимум двадцать-тридцать человек.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon

Представитель Бюро омбудсмена акцентирует, что вакцинация студентов должна быть добровольной.