фото: LETA
Рижане едут на переполненном транспорте, чтобы сдать тест на Covid-19
В Латвии
2 февраля 2021 г., 8:25

Рижане едут на переполненном транспорте, чтобы сдать тест на Covid-19

Otkrito.lv

Несмотря на ограничения, заболевание Covid-19 в Латвии существенно не уменьшается. Общественный транспорт является местом риска заразиться коронавирусом. Наблюдения свидетельствуют о том, что там часто нарушаются ограничения и рекомендации эпидемиологов. Кроме того, многие, чувствуя себя плохо, по-прежнему пользуются общественным транспортом, чтобы добраться до места проведения теста, сообщает передача Aizliegtais paņēmiens на LTV.

«Ехал на выходных на автобусе из Вентспилса в Ригу. На месте остановки автобуса какой-то парень начал рассказывать, что у его мамы проблемы – трудно дышать. Было понятно, что она больна. После этого тот же парень снял маску для лица. Другой пассажир, находящийся поблизости, запереживал и попросил парня надеть маску. Но тот ответил, что маску не наденет и не его это дело. Что он будет сидеть так, как ему нравится! В конце концов дошло до того, что оба сцепились, а человек, который расстроился, вызвал полицию», - рассказывает пассажир междугородного автобуса.

В соцсетях пишут, что многие снимают маску в транспорте.

Председатель правления Автотранспортной дирекции Кристианс Годиньш отметил, что, по сравнению с весной, осенью ситуация была намного лучше. Иногда шоферу приходилось останавливаться и говорить, что он не поедет дальше, пока все пассажиры не наденут маски.

В общественном транспорте Риги маски надевают не все

gallery icon
102

Каждый день тест на Covid-19 тест сдают несколько тысяч человек. Результат ждать сутки, поэтому Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) призвал людей быть очень ответственными.

«Если у человека нет симптомов, значит, он надевает маску для лица и отправляется в пункт, можно отправиться и на общественном транспорте. Если у человека есть симптомы, то на место сдачи теста он может отправиться только на своем частном транспорте», – пояснила руководитель отдела коммуникации ведомства Илзе Арая.

У пункта сдачи теста в Риге, рядом с торговым центром Alfa, недалеко от которого имеется как магазин, так и остановки общественного транспорта. Продавец подтвердила передаче, что многие заходят сразу после теста. А многие сразу же отправляются на общественный транспорт, свидетельствуют наблюдения   LTV.

Илзе Арая объясняет, что в 80-85% случаев у людей, отправляющихся сдавать тест на Covid-19, имеются симптомы вируса.

Что делать, если тест надо сдать, а личного автомобиля нет?

В нескольких микрорайонах Риги тест не сдать. Например, в Зиепниеккалнсе, где живут 33 тысячи рижан, такого пункта нет. Аналогичная ситуация и в Плявниеки, где живут 47 тысяч человек, что больше, чем в Валмиере и Цесисе вместе взятых.

Переполненный общественный транспорт без возможности соблюдать безопасную дистанцию – это то, с чем сейчас сталкиваются рижане, поэтому Rīgas satiksme с 1 февраля на нескольких маршрутах увеличили количество рейсов, сообщает TV3 Ziņas.