В Латвии
30 января 2021 г., 9:39

Пьяные и агрессивные мужчины в центре Риги "присматривали" за маленькой девочкой

Otkrito.lv

Это еще одна история о семье, которая, по крайней мере, какое-то время, будет в поле зрения социальных служб, рассказывает передача Degpunktā на TV3.

Около 16:30 в центре столицы патрулирующие экипажи полиции получили сообщение о двух пьяных мужчинах, которые бродили по улице, держа за руку маленькую девочку. Несмотря на то, что в окрестности места происшествия немедленно был отправлен экипаж, разыскиваемую полицейским компанию в этом районе не удалось встретить.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Через несколько минут, получив еще один телефонный звонок с аналогичной историей, но уже с другого перекрестка улиц, испекторы поехали и туда, но снова обнаружилось, что от ребенка и пьяных мужчин нет и следа. Благодаря случайному прохожему вдруг стражи порядка заметили двух шатающихся мужчин, с которыми на самом деле была маленькая, напуганная девочка.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Пока один выпивший подскользнулся и упал, второй объяснил, что девочка - дочь его спутницы жизни.

Стражи порядка делали все, что было в их силах, чтобы от пьяных узнать любую полезную информацию о том, где находится мать ребенка, но безуспешно. Временный опекун ребенка валялся по земле, пытался ударить полицейского и  этим заслужил возможность полежать лицом в снегу. Чтобы удержать его, пришлось применить наручники и, так как он отказался сотрудничать с полицейскими, был доставлен в дежурную часть для дальнейших процессуальных действий. Дебошир был в состоянии опьянения 2,5 промилле.

В свою очередь, ребенок оказался в фургоне медиков, где доктора убедились в том, что жизнь и здоровье девочки не находятся под угрозой, а затем девочку передали коллегам из Центрального управления, чтобы они доставили ребенка домой.

Выяснилось, что мать ребенка работает в одном из рижских супермаркетов, но, приехав туда, оказалось, что она уже ушла домой, куда и привезли ребенка. Полицейские проверили условия жизни. Женщина недоумевала, как это могло случиться.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Несмотря на то, что ребенок оказался в безопасности, сообщение об этом инциденте все равно было передано в отдел профилактики правонарушений детских правонарушений и социальную службу, задача которых будет присматривать, чтобы подобные случаи больше не повторялись.