фото: LETA
Левитс: радикально смягчать антиковидные ограничения было бы безумием
Реально & Невероятно
27 января 2021 г., 16:03

Левитс: радикально смягчать антиковидные ограничения было бы безумием

LETA

Было бы безумием радикально ослаблять действующие ограничения из-за пандемии "Covid-19", заявил журналистам президент Эгил Левитс после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Он отметил, что уровень заболеваемости резко возрос в декабре и январе, а сейчас можно предполагать, что достигнут ее пик, и она постепенно снижается, хотя и остается высокой.

Левитс привел пример Ирландии, где, по его словам, ограничения настолько жесткие, что людям фактически не разрешают даже выходить на работу. Президент добавил, что снижение ограничений может привести к перегрузке больниц, которые уже находятся на пределе возможностей.

"Мы должны выдержать эти ограничения, чтобы через какое-то время увидеть, что кривая заболеваемости стабилизируется. Тогда ограничения можно будет смягчить в сочетании с более массовой вакцинацией", - сказал президент. Если ограничения будут сняты слишком рано, все достигнутое может быть утрачено, добавил он.

Президент также обсудил с премьер-министром организацию вакцинации в Латвии. Левитс считает, что у министра здравоохранения Даниэля Павлютса есть на этот счет "серьезный и компетентный план".