фото: Скриншот видео
Вакцина не подтверждена, нет данных о влиянии на плод: дискуссия врачей с латвийцами
Карлис Раценис
В Латвии
27 января 2021 г., 11:54

Вакцина не подтверждена, нет данных о влиянии на плод: дискуссия врачей с латвийцами

Jauns.lv

Довольно напряженная дискуссия 26 января состоялась на интерактивном мероприятии, организованном Латвийской ассоциацией медицинских студентов (LaMSA), где каждый латвиец мог задать свои вопросы врачам, чтобы они могли оценить самые популярные и абсурдные утверждения, связанные с пандемией.

Почему нам не объясняют, что эта вакцина не подтверждена, а получила только разрешение на распространение, она не проверена до конца. Испытательные тесты не закончились, в том числе третья фаза, которая закончится только в 2023 году. Нет никаких данных, как это влияет на репродуктивную систему. Нет и исследований на животных.

Старший врач  80-го карантинного отделения Клинической университетской больницы Паула Страдиня, врач-интернист, преподаватель Рижского университета Страдиня доктор Карлис Раценис пояснил, что эти вакцины подтверждены для использования непосредственно в чрезвычайных случаях.

«Если необходима более быстрый запуск медикамента или вакцины в пользование, то она рассматривается в ускоренном виде. Что касается клинических фаз, то это правда, что не происходит исследование на животных, а вакцина исследуется непосредственно на людях».

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon

Раценис объяснил, что обычно первыми являются лабораторные исследования в клеточных культурах, а затем тестируют, не вреден ли для людей медикамент. Наконец, проверяют эффективность.

«В целом здесь было исследование третьей фазы, которое доказывает эффективность», – сказал Раценис. Нет этапа отслеживания после вакцины, но это произойдет со временем.

Говоря о беременных, Раценис объяснил, что в настоящее время в тестировании медикаментов эту группу общества не привлекают, потому что это не этично. «Тогда будет вопрос о том, есть ли влияние на плод, поэтому такие исследования вообще не происходят ни для одного медикамента», – сказал врач.

Поэтому о влиянии на плод, беременность, фертильность можно судить только в фазе наблюдения, добавил Раценис.

В то же время педиатр Детской клинической университетской больницы и преподаватель Рижского университета Страдиня Дана Исарова пояснили, что утверждение о том, что три фазы не пройдены, не совсем правильно.

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon

«Я бы посоветовала все-таки больше смотреть, как в Европе подтверждают любое лекарство или вакцины. Европейское агентство лекарств (ЕАЛ) подтверждает эту вакцину, а еще два года потребует от исследователей конкретные данные о безопасности и эффективности. Неверно будет утверждать, что три фазы не пройдены. Еще два года третья фаза продолжится, поскольку ЕАЛ запросит данные», – пояснила Исарова.

Вы согласны с тем, что вакцина — это эксперимент?

Исарова полностью опровергла это, сказав, что нет никаких сомнений в том, что доступные данные указывают, что вакцина безопасна. «Вакцина не экспериментальная, она прошла все этапы, соответствует критериям, которые выдвинуло ЕАЛ», – добавила Исарова.

К этому присоединился и Раценис. "Я не согласен, что это эксперимент. Никто не хочет продолжать распространение Covid-19, поэтому я скептичен насчет того, что это может быть какого-либо вида эксперимент".

Медики говорят, что у им ставят ультиматум - либо вакцинируйся, либо уходи.

Специалист по биоэтике, философ, исследователь Иварс Нейдер опроверг это утверждение: «В моем кругу знакомых никто так не говорит».

У жителей мира уже выработался коллективный иммунитет.

Профессор Рижского университета Страдиня (РСУ), инфектолог Ангелика Круминя: «Да, такие сообщения появились, частично они правдивы. Потому что часть уже переболела в легкой форме, а часть переболела в средней тяжести. Конечно, у части жителей уже появились антитела. А второй аспект – это вакцинация, необходимая для улучшения ситуации. Лучше вакцинироваться, а не рисковать здоровьем людей».