В Латвии
26 января 2021 г., 16:54

Юноша в Добеле катал маленького ребенка на самодельном мопеде и получил 6 штрафов

Otkrito.lv

25 января этого года в Добельском крае полицейские, выполняя служебные обязанности, остановили водителя мопеда, который нарушил ряд правил дорожного движения. В полиции о случившемся были начаты 6 процессов административных правонарушений, мужчина оштрафован на 440 евро.

В понедельник, 25 января, сотрудники Добельского участка Госполиции заметили, что мужчина едет на мопеде с  маленьким ребенком, причем оба без защитных шлемов.

После остановки водителя мопеда полицейские выяснили, что молодой человек 2002 г.р. передвигается на самодельном и не зарегистрированным в установленном законом порядке мопедом, не имея прав на управление транспортным средством и обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственника транспортного средства. В полиции о случившемся было начато 6 процессов административных нарушений, молодой человек признал свою вину и выразил сожаление из-за содеянного.

За неиспользование защитного шлема, а также за перевозку пассажира, у которого на голове не закреплен защитный шлем, было применено два штрафа в размере 30 евро каждый. В свою очередь, за то, что в дорожном движении  использовалось транспортное средство, не зарегистрированное в установленном законом порядке, был применен штраф в размере 55 евро.

Также за участие в дорожном движении на транспортном средстве, за которое не произведено обязательное страхование гражданско-правовой ответственности его собственника, к молодому человеку применен штраф в размере 30 евро. Поскольку юноша вез на мопеде ребенка, рост которого не превышает 150 см, и он не сидел на его сидении, соответствующем его возрасту и весу, полицейские за нарушение правил дорожного движения применили еще штраф в размере 15 евро. Самое большое наказание для парня было применено за управление мопедом без водительских прав – 280 евро.

Государственная полиция подчеркивает, что неосторожные действия и несоблюдение правил дорожного движения могут закончиться трагически.