фото: EPA/Scanpix
Латвия может получить первые вакцины AstraZeneca 7 февраля
Реально & Невероятно
26 января 2021 г., 15:03

Латвия может получить первые вакцины AstraZeneca 7 февраля

LETA

Если вакцина производства "AstraZeneca" против "Covid-19" будет утверждена для использования в Европейском союзе (ЕC) до конца января, первую поставку в размере 13 439 доз вакцины Латвия получит 7 февраля, говорится в поданной на совместное заседание правительства и совета по кризисному управлению презентации о вакцинации против "Covid-19".

"AstraZeneca" объявила о задержках поставок вакцины в ЕС из-за сокращения объемов производства, однако, как сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве здравоохранения, в феврале в рамках трех отдельных поставок планируется получить 72 874 дозы вакцины этого производителя.

В отношении остальных поставок и их объемов в оставшиеся три квартала 2021 года конкретной информации нет, но переговоры продолжаются.

В настоящее время единственная подтвержденная и ближайшая поставка вакцины против "Covid-19" в Латвию произойдет 31 января. Это будут 2400 доз вакцины "Moderna".

Следующая, но еще не подтвержденная поставка вакцин запланирована на неделе с 8 февраля, когда Латвия планирует получить 4800 доз вакцины "Moderna". В свою очередь 17 февраля планируется получить 20 738 доз вакцины "AstraZeneca".

На неделе с 22 февраля в Латвию могут быть доставлены еще 15 600 доз вакцины "Moderna", а в конце февраля планируется получить 38 697 доз вакцины "AstraZeneca".

В настоящее время все поставки вакцин, кроме запланированной на 31 января поставки "Moderna", не утверждены.

Как отмечается в презентации, Европейская комиссия продолжает работать, чтобы добиться более крупных поставок "AstraZeneca" в ЕС, поэтому в графике поставок вакцины возможны изменения.

По данным Национальной службы здравоохранения, на сегодняшний день в Латвии вакцинацию против "Covid-19" начал 14 081 человек, а 2 801 человек ее уже завершил.