В Латвии
25 января 2021 г., 9:14

Жительнице Резекне не выдают в аптеке привычное лекарство, а новое вызывает побочные эффекты

Otkrito.lv

Жительница Резекненского края недоумевает, почему в аптеке ей отказались продать компенсируемые государством медикаменты, которые она пьет годами. Женщина рассказывает, что те, что выдали ей взамен, не помогают, даже наоборот – вызывают нежелательные побочные эффекты, пожаловалась она передаче Bez tabu на TV3.

Эмилия годами мучается гипертензией (высоким кровяным давлением). Она справляется с этим с помощью конкретного медикамента, который находится в списке компенсируемых государством лекарств. За таблетки женщина платит только часть суммы, а остальное компенсирует государство.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

В конце прошлого года семейный врач выписал Эмилии очередной электронный рецепт. В аптеке женщина показала упаковку использованных медикаментов. Но новые ей не дали.

"Я спросила: почему? Она ответила: «Нет, и все, не могу!» Как компенсируемые дала другие. Утром я выпила, а через пару часов почувствовала себя плохо, наверное, температура. Начался упадок сил, головокружение, сердцебиение", - вспоминает Эмилия.

Она не понимает, почему ей не могут выдать те, старые, проверенные таблетки, которые подходят для ее организма.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

В Национальной службе здравоохранения передаче Bez Tabu сообщилм, что отказ продать конкретные лекарства, которые женщина принимала годами, связан с изменениями в порядке выписывания компенсируемых государством медикаментов.

Для предотвращения ситуации, когда жители переплачивают за компенсируемые государством медикаменты, с 1 апреля 2020 года изменился порядок выписывания компенсируемых государством лекарств – врач в рецепте теперь указывает активное вещество, а не название конкретного медикамента, а аптеки из лекарств одного вида выдают самые дешевые компенсируемые лекарства, которые являются столь же качественными, эффективными и безопасными, отмечает ведомство.

"Да, все эти лекарства имеют одинаковые активные вещества, но, конечно, какие-то вспомогательные вещества, наполнители, связующие вещества могут быть разными. Не исключено, что на какое-либо лекарство может быть аллергическая реакция, побочный эффект. (...) Может быть, пациент психологически привык к одному лекарству, пробует другие, но они не годятся", - говорит фармацевт, председатель правления Общества аптек Агнесе Ритене.

Если у пациента замечены неприятные побочные эффекты от тех компенсируемых государством медикаментов, которые в конкретный момент были выданы как самые дешевые, врач все же может писать также наименование конкретных лекарств. Но только 30% из всех рецептов.