фото: LETA
Линкайтс: экономия за счет здоровья пассажиров общественного транспорта недопустима
Реально & Невероятно
19 января 2021 г., 19:03

Линкайтс: экономия за счет здоровья пассажиров общественного транспорта недопустима

LETA

Перевозчики и заказчики этих услуг должны контролировать соблюдение требований эпидемиологической безопасности, экономия за счет здоровья людей недопустима, заявил агентству ЛЕТА министр сообщения Талис Линкайтс.

Министр отметил, что при необходимости нужно организовать дополнительные рейсы общественного транспорта.

С продолжением чрезвычайного положения для обеспечения дистанцирования и сокращения рисков распространения вируса в общественном транспорте количество пассажиров в транспортном средстве не должно превышать 50% его вместимости.

Посадка и высадка пассажиров должны быть организованы таким образом, чтобы обеспечить выполнение этого требования. Если в транспортном средстве в силу его специфики невозможно контролировать посадку и высадку пассажиров, в нем должны быть маркированные сидения, которые занимать нельзя.

Перевозчики обязаны регулярно контролировать количество пассажиров и, чтобы ограничить скопление людей в салоне, отправлять в рейсы транспортные средства с соответствующей вместительностью.

В общественном транспорте маски должны носить как водитель, так и все пассажиры, включая детей с семи лет. Маски могут не использовать дети младше семи лет и лица с нарушениями двигательных функций или проблемами психического здоровья. Требование использовать маски также распространяется на такси. Лицам с подтвержденным "Covid-19" и их контактным лицам пользоваться общественным транспортом запрещено, чтобы обезопасить остальных пассажиров.