В Латвии
15 января 2021 г., 14:55

Медики больницы Кулдиги рассказали о самочувствии спустя неделю после прививки от Сovid-19

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Медики Кулдигской больницы через неделю после получения вакцины против Covid-19 не испытали негативных побочных эффектов и с момента ее получения им не пришлось брать больничный. Только через пару дней после получения вакцины болело место укола, но это нормально – это наблюдается и после вакцинации другими прививками. Медики поощряют жителей Латвии вакцинироваться против Covid-19.

Медики Кулдигской больницы рассказали, как себя чувствуют через неделю после получения вакцины от Covid-19. Медицинские работники больницы получили первую из двух вакцин неделю назад – 6 января, и признают, что не заметили существенных побочных эффектов, которые заставили бы волноваться. Кто-то упомянул временную сонливость после получения вакцины, другие – головную боль, но у большиства было лишь небольшое покраснение и боль в месте укола, сообщают в самоуправлении Кулдиги.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon

Главный врач больницы Светлана Серпане рассказала: «Людей всегда пугает все новое и неизвестное, поэтому сначала были небольшие сомнения относительно вакцинации. Я прислушивалась к заключениям экспертов и исследованиям, а также к отзывам других после вакцинации и сомнения быстро исчезли. При этом возможное общение с инфицированным Covid-19 может произойти в любое время и в любом месте, когда мы не знаем этого. Также в рабочее оказываем пациентам с Covid-19 необходимую медицинскую помощь и лечение до перевода в ближайший отдел инфектологии».

Врач говорит, что ощущения после вакцинации такие же, как и после других прививок: «Была вакцинация и против других заболеваний, после которой есть более неприятные ощущения – болит рука или небольшая температура. После прививки против Covid-19 на следующий день только немного болела рука».

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon

В отделении реанимации и анестезиологии вакцинирован почти весь персонал. Старшая сестра Лолита Дабра говорит, что ни один из коллег не жалуется: «В первые дни болела рука, но это так и от других вакцин. Других неприятных ощущений не было. Думаю, эта вакцина – это начало, чтобы вернуться к привычному ритму жизни – без тревоги видеться с детьми и внуками, посещать концерты или уехать в путешествие».

Старшая сестра детского отделения Лига Вера сказала: «Самочувствие после вакцины было хорошее. Я почувствовала только усиленную сонливость и боль, которая быстро прошла. После вакцины от гриппа рука болела целую неделю. Многие спрашивают меня о побочных эффектах, но по своему опыту не могу ни один упомянуть. Перед прививкой у нас была возможность ознакомиться с возможными побочными эффектами вакцины, но за пределами нормы ничего не наблюдалось».

Латвия получила первые вакцины производителя Moderna от Covid-19

gallery icon

Главная сестра больницы Илзе Луде рассказала, что без боли в месте укола, что является нормальной реакцией, ничего другого не наблюдала. После вакцинации нет никаких ограничений вернуться в повседневную жизнь.

Получение вакцины является важным и для персонала Отдела длительного социального обслуживания больницы. В течение недели ее руководитель Даце Уплея не наблюдала  побочных эффектов: «Немного болел плечо, но быстро прошло. Я не беспокоюсь, потому что считаю, что это необходимо. Работаем в том месте, где должны заботиться о людях и, если прививка нас и других защищает, то, по-моему, это надо делать».

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon

От прививки Comirnaty от Pfizer/BioNtech возможны следующие побочные эффекты:

* локальные - покраснение, опухоль, боль в месте инъекции вакцины. Эти локальные реакции обычно возникают в течение нескольких часов после инъекции, сами проходят, они часто встречаются и даже должны быть ожидаемыми. У них нет аллергического происхождения;

* общие или системные – лихорадка, усталость, плохое самочувствие, головная боль, тошнота,  рвота. Обычно эти симптомы исчезают в течение нескольких дней (за один-три дня) и лечение не требуется.