фото: LETA
Бывшие пожарные в Курземе приговорены к реальному лишению свободы
Иллюстративное фото
В Латвии
14 января 2021 г., 11:15

Бывшие пожарные в Курземе приговорены к реальному лишению свободы

Otkrito.lv

Курземский районный суд в понедельник огласил сокращенный текст приговора по так называемому делу о коррупции среди должностных лиц Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в котором в даче и получении взятки обвинялись шесть человек, пишет rus.liepajniekiem.lv со ссылкой на Kurzemes Vārds.

Четверо теперь уже бывших работников ГПСС приговорены к реальному лишению свободы.

Бывшие заместители командира Курземской региональной бригады ГПСС Роман Андрияускас и Мурсал Керимов, а также инспекторы Андрей Кудряшов и Эдгар Рубенбергс осуждены за вымогательство и получение взятки группой лиц по предварительному сговору.

В свою очередь, работник ООО «VPM Latvia» Лаймонис Дроздов призван к ответственности за взяткодательство, а член правления названного предприятия Вилнис Пулькис – и за взяткодательство, и за нарушение правил оборота товаров стратегического назначения.

Суд всех обвиняемых признал виновными, – газете Kurzemes Vārds сообщила представительница Курземского районного суда Велга Лука.

М.Керимов приговорен к лишению свободы на четыре года, с лишением права занимать государственные руководящие должности в государственных и самоуправленческих учреждениях на три года.

Р.Андрияускас, Э.Рубенбергс и А.Кудряшов приговорены к лишению свободы сроком на три года и восемь месяцев, также с лишением права занимать государственные руководящие должности в государственных и самоуправленческих учреждениях на три года.

Л.Дроздов приговорен к условному лишению свободы на два года с проверочным сроком на четыре года и конфискацией транспортного средства – мотоцикла.

Суд принял решение о запрете Л.Дроздову заниматься деятельностью, связанной с проектированием систем пожаротушения, руководством работ по монтажу систем пожаротушения и надзору за ними на два года.

В свою очередь, предприниматель В.Пулькис приговорен к условному лишению свободы на два года и два месяца с с проверочным сроком на четыре года, с запретом занимать должность члена правления в коммерческих предприятиях всех видов на два года.

Он на три года лишен права производить любые действия с товарами стратегического назначения, а также ему назначена конфискация имущества.

Прокурор, осужденные, защитники в течение десяти дней со дня оглашения сокращенного текста приговора могут в письменном виде представить суду просьбу о подготовке полного текста приговора. Приговор еще можно обжаловать.

Уже сообщалось, что частные лица, а именно член правления ООО VPM Latvia Construction» и ООО «VPM Latvia», предварительно договорившись с работником ООО «VPM Latvia», дали взятку должностным лицам Курземской региональной бригады ГПСС, чтобы добиться принятия благоприятного решения при оценке соответствия строительного объекта – Вентспилсского музыкального училища с функцией концертного зала – требованиям пожарной безопасности. Это установлено в ходе расследования Бюро внутренней безопасности (БВБ).

Должностные лица ГПСС получили взятку в размере 4000 евро и выдали необоснованно положительное заключение о соответствии строительного объекта требованиям пожарной безопасности.

Работник предприятия, вовлеченный во взяткодательство, присвоил часть взятки в размере 3000 евро и ввел в заблуждение члена правления предприятий, утверждая, что должностные лица ГПСС потребовали взятку в размере 7000 евро, – прежде информировало БВБ.

По требованию БВБ, ГПСС в срочном порядке провела повторное обследование тогда еще будущего Вентспилсского музыкального училища с функцией концертного зала, выявив несколько нарушений требований пожарной безопасности, установленных нормативными актами, регламентирующими строительство. Выявленные нарушения устранил исполнитель строительных работ.

Таким образом предотвращены риски пожарной безопасности, которые могли наступить в результате связанного с коррупцией преступного деяния.