фото: Shutterstock
Почему в Латвии умерших от Covid-19 больше, чем в других странах Балтии?
В Латвии
14 января 2021 г., 9:14

Почему в Латвии умерших от Covid-19 больше, чем в других странах Балтии?

Otkrito.lv

В статистических данных о смертях пациентов с Covid-19 включаются также случаи, когда Covid-19 была вторичной причиной смерти, сообщил вчера журналистам представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

На вопрос о причинах, почему количество случаев смерти пациентов в Латвии с Covid-19 выше, чем в остальных странах Балтии, он отметил, что Covid-19 является опасной болезнью, которая может вызвать смерть, однако Covid-19 не всегда является прямой или первичной причиной смерти.

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44

«Летальные случаи Covid-19 может вызвать как непосредственная причина, вызвавшая, например, тяжелую пневмонию. Однако Covid-19 может быть также способствующим смерти аспектом, например, у людей с хроническими заболеваниями эта инфекция может обострить ход существующей болезни, которая может закончиться смертью», – сказал специалист, добавив, что бывает и совпадение, когда человек, зараженный Covid-19, умирает в результате несовместимой с жизнью травмы, однако подобные случаи в статистике не учитываются.

ЦКПЗ о случаях смертей пациентов с Covid-19 каждый день получает информацию от больниц и семейных врачей. Далее эта информация в стандартном порядке оценивается, устанавливается, какова была основная причина смерти лица, Covid-19 или эта инфекция только обострила существующие заболевания. Однако такая оценка в распоряжение ЦПКЗ поступает позже.

«Хотя Covid-19 может быть не первичной причиной смерти, следует понимать, что Covid-19, являющийся болезнью,  которой можно избежать, может существенно ухудшить состояние хронических больных и способствовать наступлению смерти», – предупредил Перевощиков.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152

Как сообщалось, количество умерших в декабре 2020 года по сравнению с тем же месяцем 2019 года увеличилось в Латвии на 26,9%, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

В декабре 2020 года умерло 3178 человек, что на 673 человека больше, чем в декабре 2019 года (2505 умерших).

ЦСУ отмечает, что показатель смертности в декабре еще может увеличиться, так как в прошлом месяце было много праздничных дней, поэтому данные об умерших регистрируются позже.

Смертность в Латвии растет с октября, когда по сравнению с сентябрем ее прирост составил 6,4%. В ноябре по сравнению с октябрем смертность выросла на 9%, в декабре по сравнению с ноябрем - на 26,1%.

По предварительным данным, в 2020 году в Латвии умерло на 937 человек (3,4%) больше, чем в 2019 году.