фото: Shutterstock
"Вредительство": работники сферы красоты в Латвии чувствуют себя как на "Титанике"
В Латвии
12 января 2021 г., 18:54

"Вредительство": работники сферы красоты в Латвии чувствуют себя как на "Титанике"

Otkrito.lv

Поддержка малого бизнеса должна быть проще, доступней и активней. Так считает длительно работающая в сфере услуг красоты Даце Юдина-Пелсе. В беседе с Jauns.lv она сравнила эту ситуацию с затоплением "Титаника", где горстка избранных сидит в спасательных шлюпках и говорит, что все будет хорошо, но большинство людей борются, чтобы не уйти под воду с головой.

Юдина-Пелсе работает на своем предприятии: "У меня есть небольшой салон, в котором я и работаю. Одновременно я член правления. Так работает очень много малых предпринимателей. Как в сфере красоты, так и в торговле и производстве. В большинстве случаев так и происходит, что член правления является также работником на своем предприятии".

Пикет мастеров салонов красоты у Сейма против запрета работать во время ЧС

gallery icon
71

Со стороны государства доносится информация о том, что малые предприниматели могут подать заявку на поддержку, но в реальности "к сожалению, система поддержки работает только на бумаге", отмечает Даце.

"К сожалению, ситуация такова, несмотря на то, что я работаю в своей отрасли уже много лет, работаю легально и плачу налоги, подать заявку о поддержке я не могу, так как я член правления, и работник.

Следующий пункт, почему многие не могут подать заявку на поддержку или им отказали, заключается в том, что учитываются декабрьские доходы по сравнению с августом, сентябрем и октябрем. Если средний доход в декабре упал на 20%, то можно получить помощь. Но у большинства малого бизнеса в декабре доходы не падали, а именно увеличивались, хотя в декабре мы работали только три полные недели. Информация о том, что у нас не будет возможности работать, появилась быстрее, и логично, что мы делали записи так, что работали и в выходные, и в поздние вечера. Если оборот не уменьшился, мы не можем претендовать на государственную поддержку", - сказала Юдина-Пелсе.

"Мое мнение об этой ситуации таково, что это сознательное вредительство со стороны государства. Государство как бы заявляет, что можно прийти за помощью и помогут всем, а в реальности, к сожалению, этого нет", - говорит она.

Хотя в конце декабря и в начале января работающие в отрасли красоты не могли трудиться, налоги государству все равно нужно заплатить. Срок уплаты налога установлен 17 января. Поэтому Юдина-Пелсе во вторник связалась с представителем Службы государственных доходов (СГД) и спросила, что делать в такой ситуации.

Там ответили, что можно продлить срок уплаты налогов или распределить налог на несколько платежей. "К сожалению, эту информацию трудно найти, и человек не может заполнить ее самостоятельно – это не один шаг, и невероятно сложны все. Без помощи консультанта никак. Большая часть работников не настолько продвинута, чтобы самостоятельно найти и заполнить эту форму. Система очень сложна и не доступна", - говорит Даце.

"Фигурально выражаясь, вся эта ситуация напоминает мне кинофильм «Титаник». Во всех областях экономика страдает огромными убытками, а вот история о горстке небольших людей, которые сидят в спасательных шлюпках и еще бьют тонущих веслом, говоря, что все будет хорошо. Реальная ситуация отличается от того, что мы слышим и видим в новостях... Реального механизма поддержки у нас, к сожалению, нет", – сказала предприниматель.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные