фото: LETA
Умер от или с Covid-19? Как в Латвии считают смертность в связи с коронавирусом
В Латвии
11 января 2021 г., 10:15

Умер от или с Covid-19? Как в Латвии считают смертность в связи с коронавирусом

Otkrito.lv

Число умерших с подтвержденной инфекцией Covid-19 в Латвии до 10 января достигло 849 и уже на этой неделе, возможно, превысит тысячу. Однако все еще есть те, кто сомневается во влиянии инфекции на общую смертность, сообщает передача de facto на LTV.

Программа LTV de facto выяснила, что не у всех, кто в ежедневной статистике появляется как умершие с инфекцией Covid-19, это впоследствии подтверждается и как основная причина смерти. Но это у значительно меньшей части, причем нельзя сказать, что Covid-19 не играл роль в остальных случаях.

Например, в октябре, согласно данным Национальной службы здравоохранения, сообщалось о 32 смертях, в последующих данных появляется 25, а в ноябре сообщено о 131, а уже позднее в базе данных Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) в обобщенных данных - 105 смертей.

«Мы в Центре профилактики и контроля заболеваний ожидаем информацию от лечащего врача о конкретном пациенте, который умер, ждем информацию, связана ли смерть связана с Covid-19 или нет. К нам эта информация приходит немного позже, и она может немного отличаться от того, что сообщает Национальная служба здравоохранения», – поясняет специалист ведомства Санта Пилдава.

Как лечат пациентов с Covid-19 в "Гайльэзерсе"

gallery icon
36

Текущие данные показывают, что из всех умерших с Covid-19, у которых врач признал это и основной причиной, в данных ЦПКЗ около 80%. У остальных Covid-19 может быть обозначен как вторичная причина смерти.

Инфектолог Центра инфектологии Восточной больницы Гунта Стуре подчеркивает, что если Covid-19 не является основой причиной, то эта инфекция может провоцировать обострения других заболеваний.

Это также подчеркивает руководитель Центра легочных болезней больницы Страдиня Даце Жентиня, указывая, что и с хроническими заболеваниями, если только нет провоцирующих факторов, как вирусы, можно жить годами.

В то же время число людей, умерших с Covid-19, растет быстрее. Еще в начале октября даже одна смерть одного пациента с Covid-19 в неделю казалась чрезвычайной. Однако три месяца спустя цифры шокируют, а о более 30 умерших с этой инфекцией сообщалось несколько дней подряд.

В Латвии в прошлогоднем разрезе в целом существенного роста смертности нет. Но это потому, что до сентября показатели предыдущих лет были хуже и в конце 2020 года общая смертность росла.