фото: LETA
Комендантский час в ночь на воскресенье: 5240 проверок, повреждение полицейских машин
Реально & Невероятно
10 января 2021 г., 17:03

Комендантский час в ночь на воскресенье: 5240 проверок, повреждение полицейских машин

LETA

Во время комендантского часа в Бауске был задержан мужчина, который во время проверки умышленно повредил полицейскую машину и форму полицейского, сообщила пресс-секретарь Государственной полиции Гита Гжибовска.

Во время комендантского часа в ночь на воскресенье Государственная полиция в сотрудничестве с полицией самоуправления и Государственной пограничной охраной и проверили 5240 человек.

Комендантский час в Риге в ночь на 31 декабря 2020 года

gallery icon

Гжибовска отмечает, что в основном жители на улице находились по уважительным причинам, и в 3958 случаях были заполнены анкеты. Но также констатированы нарушения. Превентивные указания для жителей были даны в 1049 случаях. В связи с несоблюдением ограничений по эпидемиологической безопасности начат 541 процесс административных нарушений и подготовлено 148 сообщений о начале административных нарушений, и в зависимости от тяжести нарушения для большинства лиц применены наказания от десяти до 2000 евро.

Гита сказала, что несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию и правила безопасности, введенные для снижения распространения инфекции Covid-19 и спасения жизни людей, отдельные лица в субботу вновь отправились в организованную поездку на автомобилях. При проведении проверок было констатировано, что многие из них нарушают ограничения чрезвычайной ситуации на автомобилях вместе с лицами не из одного домашнего хозяйства.

Также констатировано, что четыре лица, которые недавно вернулись из иностранных государств с высоким показателем заболеваемости Covid-19, собрались, не соблюдая самоизоляцию, а также не заполнив анкету на covidpass.lv.

В общении с полицейскими некоторые лица были агрессивно настроены, сознательно, злонамеренно не подчинялись законным требованиям полицейских, хотя их неоднократно предупреждали, что они нарушают правила, а также скрывали личность, поэтому некоторые лица пришлось доставить в участок для выяснения обстоятельств.