фото: LETA
Тайная слежка и интимные предложения: жительница Латвии терроризировала школьного психолога
В Латвии
8 января 2021 г., 17:54

Тайная слежка и интимные предложения: жительница Латвии терроризировала школьного психолога

Otkrito.lv

За очернение репутации школьного психолога женщине придется проработать на благо общества 100 часов и оплатить моральную компенсацию психологу размером в 1000 евро, пишет la.lv.

Окончательное решение суда по этому делу вступило в силу в конце прошлого года. Районный суд сначала принял решение о наказании на 2000 евро, решение обвиняемая обжаловала в окружном суде, который во всем согласился с районным судом, только уменьшил объем компенсации. Решение обвиняемая обжаловала затем в Верховном суде, но оно не приняло дело и в связи с этим решение вступило в законную силу. 

Руководителя центра поддержки школы, психолога в апреле 2016 года руководители школы пригласили помочь решить возникшую конфликтную ситуацию с матерью и ее ребенком, который плохо учился и часто не приходил на уроки. Мать считала, что учителя плохие и что не надо выполнять домашние задания.

"Это было четыре часа беседы с учителями и матерью. К сожалению, отношение матери не было конструктивным и позитивным – она вела себя по-детски и странно, не согласилась с решениями, что ребенок должен ходить на консультации, требует дополнительного обучения, ему нужно помогать и поддерживать.

Позиция матери по имени Жозефина – домашние задания не способствуют пользе дела, учителя ставят слишком низкие отметки. К тому же мать все время выдвигала разные требования. Говорила, что сама большой специалист, работала в школе, знает пять языков, актриса и тренер по фитнесу", – вспоминает руководитель центра.

Она уже забыла о разговоре, конфликтная ситуация по существу была исчерпана, но через два дня на психолога полилась грязь - анонимные и называющие ее по имени тексты, в разделе форума местной газеты, на портале «sudzibas.lv» и в социальных сетях.

"Сегодня, чтобы убивать, не нужен пистолет, а деградирующие слова. Этот «психолог» с удовольствием пользуется ими, работая как с детьми, так и с родителями", - пишет в интернете обиженная мать, обвиняя психолога в эмоциональном насилии.

"Я выучилась на психолога, психотерапевта и поэтому довольно тренированный человек к негативу, могу долго терпеть негативные вещи, сплетни и ложь о себе, но у всего есть свои границы. Я выдержала три месяца. Больше всего меня беспокоило вмешательство в мою частную жизнь.

Я не могу доказать, но странное совпадение: внезапно мне в ночное время начали звонить незнакомые мужчины и предлагать секс. Оказывается, мой телефон вместе с таикм предложением оказался на сайте знакомств для секса или  даже на нескольких. Это было уже черезчур!

Моим единственным контактом с матерью было всего четыре часа разговора в школе, причем не как психолога, я во время разговора не провоцировала ее, не отвечала на сплетни в интернете и о матери ничего не писала, ее сына вообще никогда не видела", – говорит пострадавшая.

Через три месяца психолог обратилась в полицию, которая начала уголовный процесс. Обратилась к адвокату, который предложил договориться: пусть мать извиняется за клевету в своих текстах. Та не согласилась, хотя и не отрицала, что она написала о женщине отрицательные отзывы. Жозефина продолжала распространять грязные слухи о психологе во время расследованием и даже на начальном этапе судебного разбирательства, не называя имя руководителя центра.

Судебное заседание в окружном суде осенью прошлого года было открытым. Решение районного суда Жозефина обжаловала, поскольку считала, что осуждена необоснованно, на портале «sudzibas.lv» выражала свои субъективные мысли, не намерена была клеветать, а информировала общественность о происходящем и что конфликт должен быть решен в гражданском порядке, а не в уголовном суде.

Жозефина в суде заявляла, что психолог кричала на нее и  давала непрофессиональные советы. Это оскорбило ее, и она использовала свои права на свободу слова и жаловалась на портале «sudzibas.lv».

"Ни школа, ни городская школьная управа, ни Министерство образования, ни Государственная служба образования не реагировали на мои жалобы. К тому же психолог договорилась с учителями о свидетельствах в суде против меня, распространяла слухи. Меня даже выследили. Неподалеку от дома была полицейская машина, в доме была "прослушка" – на крыше будто бы птичка, у которой вместо глаз камеры и у ноги микрофон" - заявила на суде Жозефина.

После этого заявления у судьи вопросов больше не было.

Оскорбительные тексты Жозефины по-прежнему доступны в интернете, поэтому адвокат психолога будет писать как Жозефине, так и порталам, чтобы удалить эти тексты, или же тогда выступать против них в гражданско-правовом порядке.