фото: LETA
Экс-работник соццентра в Земгале лжет, что его уволили из-за отказа вакцинироваться
Иллюстративное фото
В Латвии
8 января 2021 г., 15:55

Экс-работник соццентра в Земгале лжет, что его уволили из-за отказа вакцинироваться

LETA

За несоблюдение эпидемиологических требований уволенный работник филиала государственного социального обслуживания Zemgale в социальных сетях распространяет информацию о том, что его освобождение от работы связано с отказом в вакцинации против Covid-19, сообщил агентству LETA директор центра Кристапс Кейшс.

Он подтвердил, что в одном из филиалов был случай, когда работник отказался использовать защитные маску, перчатки и комбинезон. О несоблюдении эпидемиологических требований руководство центра соцухода получило сообщение от руководства филиала, и, в соответствии с трудовым законодательством, работник освобожден от должности.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon

Кейшс сказал, что после увольнения работник начал распространять в социальных сетях ложные сведения, указывая, что был уволен, потому что не согласился вакцинироваться против Covid-19.

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon

Руководитель филиала подтвердил, что в филиалах действительно проведен опрос о пожеланиях работников вакцинироваться на рабочем месте от Covid-19. В то же время он подчеркнул, что в этом случае освобождение от работы связано с несоблюдением требований эпидемиологической безопасности.

Сегодня утром премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш (JV) сказал, что отрасль благосостояния в борьбе против Covid-19 столкнулась с несколькими проблемами, например, с некоторыми работниками, которые отказываются пользоваться масками для лица или соблюдать другие эпидемиологические требования, в том числе в Земгале из-за этого такой работник уволен.