фото: LETA
В третий день комендантского часа применены несколько штрафов по 2000 евро
Реально & Невероятно
2 января 2021 г., 17:03

В третий день комендантского часа применены несколько штрафов по 2000 евро

Otkrito.lv

В первый вечер нового года контролированием соблюдения комендансткого часа, дополнительно к существующим ресурсам Государственной полиции, выполняющим ежедневную работу, были привлечены еще 1623 человека – из них 1147 были работниками Государственной полиции и 169 муниципальной полиции, 30 пограничников, а также 227 земессаргов.

Комендантский час в Риге в ночь на 31 декабря 2020 года

gallery icon

В общей сложности в ночь с 1 на 2 января в рамках мероприятий по контролю проверено 4158 человек. В связи с несоблюдением ограничений полиция начала 725 административных процессов, а также зафиксировала еще 178 нарушений, по которым будут еще начаты административные процессы. В свою очередь, еще в 1319 случаях даны превентивные указания.

Однако в то же время лица, которые грубо и открыто нарушили правила, получили суровые наказания. В нескольких случаях лицам применены штрафы 100, 300, 500, 1000 и несколько также в размере 2000 евро. Выраженные лицами причины для несоблюдения ограничений являются различными – некоторые говорят, что не знали о них, некоторые лица не верят в инфекцию Covid-19 или считают, что на них ограничения не распространяются, а кому-то в час ночи внезапно захотелось съесть хот-дог и никто не может ему помешать.

Вчера в Стренчском крае полиция получила информацию о возможном собрании. При проверке информации полицейские констатировали, что в одной квартире находятся несколько лиц не из одного домашнего хозяйства, а также происходит совместное употребление алкоголя. Учитывая обстоятельства, отношение лиц и грубые нарушения, в этом случае к шести лицам применено наказание в размере 2000 евро.

В свою очередь, в Тукумсе полицейские прошлой ночью вскоре после 22:00 остановили молодёжную компанию, которая продолжила передвигаться в своем транспортном средстве. У водителя транспортного средства не было водительского удостоверения, за что он получил штраф в размере 400 евро. Также, учитывая, что лицо находилось вне дома после 22:00, дополнительно применен штраф в еще 200 евро. Стоит добавить, что в этой машине находились еще три пассажира, которые были пьяны и даже проявляли агрессивность к полицейским, поэтому один получил штраф в размере 300 евро, а два – 1500 евро. Кроме того, при разъяснении обстоятельств оказалось, что один из пассажиров должен находиться в самоизоляции, поэтому к этому лицу применен еще дополнительный штраф в размере 1200 евро.

Еще в Видземском регионе зафиксированы два случая, когда лица, которые находились на своих автомобилях за пределами места жительства после 22:00 часов, не подчинялись законным требованиям полицейских остановить транспортное средство и начали побег. Надо сказать, что побег не удался. В одном случае в машине находились четыре лица, а также выяснилось, что водитель транспортного средства сидел за рулем без прав  и в состоянии 2,4 промилле. Для автоводителей применены штраф в размере 2000 евро, а к каждому пассажиру - 1000 евро.

В эту ночь зафиксированы и случаи, когда жители относились агрессивно к работникам полиции. Люди отказались разглашать свои данные, не подчиняясь законным требованиям полицейских и оказывали физическое сопротивление. В связи с этими случаями начаты процессы административного нарушения. Есть также несколько нападений на работников полиции, к счастью, без тяжелых последствий, а о случившемся начаты уголовные процессы.

Кроме того, 1 января в общей сложности начаты 1247 административных нарушений за другие нарушения правил чрезвычайной ситуации.

Государственная полиция напоминает, что обязанность жителей находиться в своих местах проживания в выходные и праздничные дни с утра 22.00 до 5.00 действуют до 4 января, а также с 8 января по 10 января.