фото: LETA
Левитс: Комендантский час позволит избежать полной катастрофы
Реально & Невероятно
30 декабря 2020 г., 19:03

Левитс: Комендантский час позволит избежать полной катастрофы

LETA

Комендантский час позволит избежать «полной катастрофы» и необходим, поскольку часть общества не поняла, что нельзя инфицировать других, и все имеют право быть в безопасности и избегать людей, которые не хотят соблюдать установленные эпидемиологические ограничения, такую точку зрения в передаче Латвийского Радио «В точке пересечения» выразил президент Латвии Эгилс Левитс.

Президент считает, что драматические цифры за прошедшие сутки  вызваны последствиями рождественских праздников. «Комендантский час позволит избежать полной катастрофы, поскольку меньшинство будет продолжать инфицировать других, и это неприемлемо», – добавил он.

Президент выразил мнение, что правительство запоздало с введением комендантского часа. «Если бы такое «сидение дома» будет введено быстрее, мы не столкнулись бы с таким большим количеством заболевших и больницы не были бы так сильно загружены», – считает Левитс.

Он отметил, что премьер-министр Кришьянис Кариньш ранее постоянно выступал за определение более строгих ограничений, но не получил поддержку от других членов правительства. «Правительство должно быть единым, и смотреть на эту ситуацию не с точки зрения своей политической партии, а с точки зрения государства», – сказал он, добавив, что правительство должно действовать опережающе, а не реагировать, а комендантский час – опережающее решение.

Президент подчеркнул, что вакцинация против Covid-19 будет только добровольной, и никто не будет принужден к этому. Он выразил надежду, что в стране добровольно вакцинируется свыше 70% жителей, и сказал, что сам готов совершить вакцинацию Covid-19.

Он сказал, что процесс вакцинации должен быть быстрым, и его нельзя «тащить» на протяжении нескольких лет. «Если мы хотим быть лидером в сфере оздоровления Covid-19, то мы должны вакцинироваться быстрее, чем в среднем в Европейском Союзе», - подчеркнул президент.